17.10.2026

Сегодня в Республике Беларусь на полигонах «Лосвидо» и «Стародорожский» состоялись заключительные этапы командно-штабного учения с Миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство-2026» и специального учения с совместным формированием РХБ защиты и медицинского обеспечения ОДКБ «Барьер-2026».

17.10.2026

15-16 октября в Москве в рамках российского председательства в ОДКБ состоялась конференция ОДКБ, СНГ и ШОС по вопросам безопасности в Центральной Азии и Афганистане.

15.10.2026

В Республике Беларусь на полигоне Лосвидо в ходе командно-штабного учения с Миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство-2026» миротворческие подразделения отразили нападение условного противника на колонну с гуманитарным грузом.

15.10.2026

В эти дни в Парк-Отеле «Огниково» (Московская обл., Истринский район, пос. Огниково, дом. 19) проходит XXIII Международный турнир по комплексному единоборству на Кубок Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности среди сотрудников силовых структур государств – членов ОДКБ. 

В Душанбе состоялась встреча Генерального секретаря ОДКБ с Министром иностранных дел Таджикистана Сироджиддином Мухриддином

В Душанбе состоялась встреча Генерального секретаря ОДКБ с Министром иностранных дел Таджикистана Сироджиддином Мухриддином 17.02.2021

17 февраля с.г. Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Станислав Зась в Душанбе встретился с Председателем Совета министров иностранных дел ОДКБ, Министром иностранных дел Республики Таджикистан Сироджиддином Мухриддином.

Стороны обсудили реализацию приоритетов, предложенных таджикской стороной на период председательства Таджикистана в Организации в 2021 году, которые включают в себя конкретные мероприятия в политической, военной, военно-экономической и военно-технической сферах, а также взаимодействие в вопросах противодействия вызовам и угрозам безопасности государств - членов Организации.

В ходе встречи обсуждались вопросы проведения заседаний уставных органов ОДКБ в 2021 год и учений Коллективных сил на территории Таджикистана. Генеральный секретарь и глава таджикского МИД обсудили ситуацию в Центральноазиатском регионе и реализацию мер по снижению напряженности в таджикско-афганском приграничье.

В контексте председательства Таджикистана в ОДКБ С.Мухриддин отметил нацеленность страны на тесное взаимодействие с Секретариатом и другими органами Организации по поступательному продвижению приоритетных направлений председательства.

Собеседники провели обмен мнениями по дальнейшей координации внешнеполитических позиций, сближению подходов государств-членов по региональным и международным вопросам,

Стороны обменялись мнениями об алгоритмах работы государств – членов Организации и Секретариата ОДКБ по расширению взаимодействия с заинтересованными странами и международными организациями, в том числе, в целях подключения их к деятельности ОДКБ в качестве Наблюдателя при ОДКБ и Партнера ОДКБ.

Станислав Зась также поздравил Сироджиддина Мухриддина с Днем рождения, который совпал с днем их встречи.  

 

 _________________________________________________________
Пресс-секретарь ОДКБ    Владимир Зайнетдинов
+7-495-795-27-10
+7-495-621-33-23-тел/факс
odkb-pressa@gov.ru


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости