24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Совет коллективной безопасности ОДКБ принял Декларацию и Заявление о формировании справедливого и устойчивого мироустройства

Совет коллективной безопасности ОДКБ принял Декларацию и Заявление о формировании справедливого и устойчивого мироустройства 02.12.2020

2 декабря с.г. под председательством Президента Российской Федерации Владимира Путина состоялась сессия Совета коллективной безопасности (СКБ) Организации Договора о коллективной безопасности. (Видео)

 Сессия СКБ впервые прошла в режиме видеоконференцсвязи, для этого также были задействованы возможности Центра кризисного реагирования ОДКБ. В мероприятии приняли участие Премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян, Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев,  Исполняющий обязанности Президента Кыргызской Республики Талант Мамытов, Президент Российской Федерации Владимир Путин и Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон. В заседании участвовал Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась.

Главы государств  обсудили состояние международной безопасности и вопросы дальнейшего повышения эффективности ОДКБ, итоги реализации решений ноябрьской (2019г.) сессии Совета коллективной безопасности и уставных органов Организации Договора о коллективной безопасности в межсессионный период, а также возможности развития и укрепления межпарламентского сотрудничества государств – членов ОДКБ. С информацией по этому вопросу выступил Председатель Парламентской Ассамблеи ОДКБ, Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Вячеслав Володин.

Генеральный секретарь ОДКБ отметил, что карантинные ограничения, связанные с пандемией коронавируса, внесли определенные коррективы в работу исполнительных и рабочих органов Организации.  «Несмотря на это, сегодня можно констатировать, что основные задачи, поставленные СКБ ОДКБ на 2020 год и направленные на реализацию Приоритетов, определенных Российской Федерацией на период председательства в Организации, выполнены», - сказал Станислав Зась.

СКБ ОДКБ принял Декларацию Совета коллективной безопасности, в которой говорится, что Организация за годы своего существования заняла достойное место в ряду авторитетных международных и региональных организаций, стала действенным фактором поддержания региональной стабильности и устойчивого развития. «Организация является эффективной многофункциональной структурой комплексного обеспечения коллективной безопасности и в полной мере отвечает целям укрепления мира, международной и региональной безопасности на основе общепризнанных норм и принципов международного права», - отмечается в Декларации СКБ ОДКБ.

Также было принято Заявление о формировании справедливого и устойчивого мироустройства. В документе отмечается, что одной из главных задач человечества в XXI веке становится формирование условий, гарантий и перспектив гармоничного развития будущих поколений. «Убеждены, что у человечества есть возможность сообща обеспечить сохранение мира, стабильности и безопасности для всех, найти достойный ответ современным вызовам и угрозам. Решение стоящих перед человечеством задач возможно только в условиях справедливого и рационального миропорядка, базирующегося на общепризнанных принципах и нормах международного права», - подчеркивается в Заявлении.

Для государств – членов ОДКБ важным было то, что текущий год ознаменован 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Президент России Владимир Путин, открывая сессию СКБ ОДКБ, особо подчеркнул что государства - члены Организации Договора о коллективной безопасности должны продолжать совместными усилиями отстаивать правду о войне. "Убежден, необходимо и далее действовать солидарно, защищая память о Великой Победе, о подвиге наших народов, ценой огромных и невосполнимых жертв которых был спасен мир от нацизма", - заявил глава российского государства. По его мнению, «это не только дань уважения тем, кто сражался с врагом, но и четкий сигнал всему международному сообществу о сплоченности государств - членов Организации и их решимости вместе отстаивать мир и безопасность».

Владимир Путин напомнил, что подразделения вооруженных сил стран ОДКБ участвовали в параде Победы в Москве в 2020 году, посвященному 75-летию Победы. "Мы признательны союзникам по Организации за поддержку выдвинутых Россией на международных площадках инициатив по сохранению исторической правды и противодействию оправданию нацизма в любых его проявлениях. Все члены ОДКБ стали соавторами российского проекта соответствующей резолюции Генеральной Ассамблеи ООН», - подчеркнул Президент Российской Федерации.

СКБ ОДКБ утвердил План развития военного сотрудничества государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности на 2021-2025 годы, и новую Антинаркотическую стратегию государств – членов ОДКБ на 2021-2025 годы. Она позволит оперативно реагировать на изменение обстановки, связанной с незаконным распространением наркотиков на территории государств – членов ОДКБ, а также сократить масштабы незаконного оборота подконтрольных психоактивных соединений и их немедицинское потребление.  Антинаркотическая стратегия определяет согласованные подходы заинтересованных компетентных органов в сфере противодействия наркоугрозе и основные направления сотрудничества между уполномоченными органами государств – членов ОДКБ.

Главы государств приняли решение о подписании Соглашения о совместном материально-техническом и медицинском обеспечении Войск (Коллективных сил), а также о внесении изменений в Соглашение о миротворческой деятельности Организации Договора о коллективной безопасности от 6 октября 2007 года. Изменения регламентируют вопросы участия Коллективных миротворческих сил ОДКБ в операциях ООН через соглашение с координирующим государством, в качестве которого Советом коллективной безопасности определяется одно из государств – членов ОДКБ.

При этом Генеральный секретарь ОДКБ отметил, что в соответствии с приоритетами российского председательства проведена работа по развитию Миротворческих сил ОДКБ. «В текущем году в состав Миротворческих сил Организации предполагается включить медицинский отряд специального назначения», - сказал Станислав Зась.  

Он сообщил, что продолжалась работа по совершенствованию системы коллективного реагирования на современные вызовы и угрозы. «Приоритетной задачей в этом направлении было наращивание совместных усилий по борьбе с терроризмом и связанным с ним экстремизмом. Реализуя приоритеты Российской Федерации, с целью перекрытия каналов вербовки, выезда/въезда граждан государств – членов Организации для участия в террористической деятельности и нейтрализации ресурсной базы террористических организаций, под эгидой ОДКБ в текущем году успешно проведена операция «Наемник», - сказал Генеральный секретарь ОДКБ.

Также было принято Решение о дополнительных мерах по совершенствованию системы подготовки кадров для органов государственной власти государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности. СКБ ОДКБ утвердил бюджет Организации на 2021 год.

 По завершении работы сессии СКБ председательство в ОДКБ в следующем межсессионном периоде перешло к Республике Таджикистан. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон выступил с информацией о приоритетах  страны.  

Всего в ходе сессии СКБ ОДКБ были одобрены 15 документов.  

____________________________________________________

Пресс-секретарь ОДКБ    Владимир Зайнетдинов

+7-495-795-27-10

+7-495-621-33-23-тел/факс

Эл.почта: odkb-pressa@gov.ru

Фотоальбом

Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости