14 августа 2023 года Генеральный секретарь ОДКБ И.Тасмагамбетов совместно с министрами обороны Беларуси В.Хрениным, Казахстана Р.Жаксылыковым и Кыргызстана Б.Бекболотовым принял участие в церемонии открытия Международного военно-технического форума «Армия-2023», состоявшейся в Конгрессно-выставочном центре «Патриот», г. Кубинка.
14 августа 2023 года в Секретариате Организации Договора о коллективной безопасности Заместитель Генерального секретаря ОДКБ Самат Ордабаев встретился с Помощником Генерального секретаря ООН по делам Европы, Центральной Азии и Америки Мирославом Йенчей.
Стороны обменялись мнениями по актуальным вопросам военного сотрудничества в рамках Организации. Важное внимание было также уделено проблематике совершенствования нормативной правовой базы ОДКБ.
В период с 25 по 27 июля на базе Объединенного штаба ОДКБ состоялась рабочая встреча руководителей органов управления связью оборонных ведомств государств – членов ОДКБ.
Рабочая група по Афганистану при СМИД ОДКБ рассмотрела вопросы военно-политической ситуации в Афганистане и угрозы безопасности для государств – членов ОДКБ, исходящие с территории этой страны
26.04.201726 апреля 2017 года в Москве состоялось заседание Рабочей группы по Афганистану при СМИД ОДКБ с участием Заместителя Генерального секретаря ОДКБ А.Г.Бадаляна, национальных координаторов по Афганистану и постпредов государств – членов ОДКБ под председательством Национального координатора Республики Беларусь по Афганистану А.М.Чесновского. По приглашению Секретариата ОДКБ в заседании принял также участие Специальный представитель Генерального Секретаря ООН, глава Регионального центра ООН по привентивной дипломатии для Центральной Азии П.Драганов.
Обсуждены вопросы, связанные с военно-политической ситуацией в Исламской Республике Афганистан, угрозы безопасности государств – членов ОДКБ, исходящие с территории этой страны. Констатированы активизация деятельности ИГИЛ и других террористических организаций на территории ИРА, тенденция к переносу нестабильности с юга на север страны, растущая угроза экспорта экстремизма и терроризма в зону ответственности ОДКБ.
Подчеркнута необходимость консолидации усилий государств – членов ОДКБ на афганском направлении в рамках Организации, на двусторонней основе и в формате профильных международных площадок. В этом контексте выражена поддержка усилиям по содействию национальному примирению в ИРА в рамках Московского формата.
Очередное заседание Рабочей группы по Афганистану при СМИД ОДКБ планируется провести в четвертом квартале 2017 года.
__________________________________________________
Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов
+7-495-795-27-10
+7-495-621-33-23-тел/факс