18.04.2024

Заседание прошло в городе Москве под председательством Секретаря Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ (МКВЭС, Комиссия) Виктора Зиновьева.

12.04.2024

Сегодня под руководством Председателя Военного комитета, начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации – первого заместителя Министра обороны Российской Федерации генерала армии Валерия Герасимова в формате видео-конференц-связи состоялось 23-е заседание Военного комитета по вопросам развития военного сотрудничества государств – членов ОДКБ.

12.04.2024

С 8 по 11 апреля 2024 года на базе Парк-отеля «Горизонт» Одинцовского района Московской области состоялся XXI Международный семинар-совещание по комплексному единоборству с руководителями боевой и физической подготовки силовых министерств и ведомств государств – членов ОДКБ.

На мероприятии выступили заместитель начальника Организационно-планового управления Секретариата ОДКБ Геннадий Тройслит и Президент Федерации комплексного единоборства России Олег Уфимцев.

Представители Секретариата ОДКБ выступили на ежегодной Контртеррористической конференции ОБСЕ

22.04.2021

484040_0.pngПредставители Секретариата ОДКБ приняли участие в ежегодной Контртеррористической конференции ОБСЕ, которая состоялась 20 - 21 апреля 2021 года под шведским председательством при поддержке Департамента по транснациональным угрозам ОБСЕ. Мероприятие прошло в формате видеоконференции, на которую зарегистрировалось более 500 участников. Был рассмотрен широкий круг вопросов по укреплению комплексного подхода в предотвращении и противодействии терроризму, насильственному экстремизму и радикализации, ведущие к терроризму (VERLT) в меняющихся условиях».

Активное участие в работе конференции приняли представители Республики Армения, Кыргызской Республики, Российской Федерации. Представители Секретариата ОДКБ выступили в ходе Сессии II, где обсуждался вопрос инструментов предотвращения терроризма и укрепления комплексного подхода в предотвращении и противодействии терроризму, насильственному экстремизму и радикализации, ведущие к терроризму в сети интернет . В выступлении было отмечено, что на основании полученного опыта в ходе проведения Организацией с 2009 года операции постоянного действия по противодействию преступлениям в информационно-коммуникационной среде сделан вывод, что проблема противодействия терроризму в этой сфере делится на две составляющие:

– борьба с экстремистским контентом, т.н. блокировка интернет-источников

– контрпропаганда, дающая возможность оспаривать основные постулаты джихадистской идеологии.

В связи с тем, что эффект от блокировки отдельных террористических аккаунтов не приносит желаемого эффекта, то первоочередной характер приобретает необходимость сосредоточения усилий на проведении действенной контрпропаганды террористических идей интернете, которая должна различаться по степени вовлеченности пользователей.

_________________________________________________________

Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов

                            +7-495-795-27-10

                          +7-495-621-33-23-тел/факс

                  Эл.почта: odkb-pressa@gov.ru

 


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости