15.08.2023
15 августа 2023 года министры обороны государств – членов ОДКБ, делегации Секретариата и Объединенного Штаба Организации приняли участие в церемонии открытия XI Московской конференции по международной безопасности.
14.08.2023

14 августа 2023 года Генеральный секретарь ОДКБ И.Тасмагамбетов совместно с министрами обороны Беларуси В.Хрениным, Казахстана Р.Жаксылыковым и Кыргызстана Б.Бекболотовым принял участие в церемонии открытия Международного военно-технического форума «Армия-2023», состоявшейся в Конгрессно-выставочном центре «Патриот», г. Кубинка.

 

14.08.2023

14 августа 2023 года в Секретариате Организации Договора о коллективной безопасности Заместитель Генерального секретаря ОДКБ Самат Ордабаев встретился с Помощником Генерального секретаря ООН по делам Европы, Центральной Азии и Америки Мирославом Йенчей.

08.08.2023
7 августа 2023 года в Москве прошла встреча Генерального секретаря ОДКБ Имангали Тасмагамбетова с заместителем Министра обороны России Александром Фоминым.
Стороны обменялись мнениями по актуальным вопросам военного сотрудничества в рамках Организации. Важное внимание было также уделено проблематике совершенствования нормативной правовой базы ОДКБ.
27.07.2023

В период с 25 по 27 июля на базе Объединенного штаба ОДКБ состоялась рабочая встреча руководителей органов управления связью оборонных ведомств государств – членов ОДКБ.

ОДКБ провела консультации с Региональным центром по превентивной дипломатии для Центральной Азии

19.04.2013
      В соответствии с Совместной декларацией и резолюциями Генассамблеи ООН о сотрудничестве между ООН и ОДКБ, а также договоренностью Генерального секретаря ОДКБ Николая Бордюжи и Специального представителя Генерального секретаря ООН, главы РЦПДЦА Мирослава Енчи 19 апреля с.г. состоялись консультации секретариатов этих структур по проблематике региона.

     Заместитель Генерального секретаря ОДКБ Геннадий Невыглас проинформировал о ходе выполнения решений сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, состоявшейся в декабре 2012 г. Особое внимание было уделено вопросам укрепления сотрудничества в сфере пограничной безопасности, развитию военной составляющей ОДКБ, подготовке к научно-практической конференции по «афганской» тематике, проведению учений миротворческого контингента Организации.

     ООНовцам было рассказано о прошедшем выездном совещании Постсовета ОДКБ и рабочей поездке руководства Секретариата ОДКБ в Кыргызстан, состоявшихся в Бишкеке встречах с Президентом страны Алмазбеком Атамбаевым и членами правительства Республики, являющейся в настоящее время Председателем Совета коллективной безопасности ОДКБ.

М.Енча поделился планами деятельности Центра на ближайшее время, а также проведенными мероприятиями в области обеспечения безопасности в регионе, шагами в русле превентивной дипломатии в отношении использования водных и энергетических ресурсов стран Центральной Азии, в частности, итогами семинара по вопросу о таянии ледников, проведенном 11-12 апреля с.г.

В рамках усилий по решению этой проблемы Центр подготовил проект документа о совершенствовании правовой базы для облегчения переговоров, который будет обсуждаться на «круглых столах» в столицах стран региона в конце апреля - начале мая с.г. К участию в рассмотрении этой проблемы РЦПДЦА «подтягивает» Афганистан, пока еще не готовый к ее компетентному обсуждению.

Участники консультаций обменялись оценками развития ситуации в Афганистане и мерами, которые предпринимает международное сообщество в целях ее урегулирования.

Была отмечена полезность подобных обменов и выражена заинтересованность в их переводе на регулярную основу.

В консультациях приняли участие начальник Управления политического сотрудничества Секретариата ОДКБ А.Базавлюк, советник УПС А.Бобров, заместитель главы РЦПДЦА Ф.Климчук и советник по политическим вопросам РЦПДЦА А.Пуполс.

__________________________________________________________________________________________________________

Пресс-секретарь ОДКБ

Владимир Зайнетдинов

+7-495-795-27-10

+7-495-621-33-23-тел/факс

odkb-pressa@gov.ru

odkb-pressa@mail.ru



Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости