14 августа 2023 года Генеральный секретарь ОДКБ И.Тасмагамбетов совместно с министрами обороны Беларуси В.Хрениным, Казахстана Р.Жаксылыковым и Кыргызстана Б.Бекболотовым принял участие в церемонии открытия Международного военно-технического форума «Армия-2023», состоявшейся в Конгрессно-выставочном центре «Патриот», г. Кубинка.
14 августа 2023 года в Секретариате Организации Договора о коллективной безопасности Заместитель Генерального секретаря ОДКБ Самат Ордабаев встретился с Помощником Генерального секретаря ООН по делам Европы, Центральной Азии и Америки Мирославом Йенчей.
Стороны обменялись мнениями по актуальным вопросам военного сотрудничества в рамках Организации. Важное внимание было также уделено проблематике совершенствования нормативной правовой базы ОДКБ.
В период с 25 по 27 июля на базе Объединенного штаба ОДКБ состоялась рабочая встреча руководителей органов управления связью оборонных ведомств государств – членов ОДКБ.
О встрече Генерального секретаря ОДКБ со спецпредставителем Генсека ООН в Центральной Азии
13.10.201413 октября 2014 года в секретариате ОДКБ Генеральный секретарь Организации Николай Бордюжа принял специального представителя Генерального секретаря ООН, главу Регионального центра ООН по превентивной дипломатии в Центральной Азии (РЦПДЦА) Мирослава Енчу по его просьбе. Эта встреча была их третьей в текущем году.
По инициативе М.Енчи были обсуждены общая ситуация в Центральной Азии в сфере безопасности; ситуация на границах; влияние обстановки в Афганистане (а также на Ближнем Востоке) на Центральную Азию и возможные сценарии; противодействие трансграничным вызовам и угрозам; влияние последствий украинского кризиса на регион Центральной Азии; повестка дня ОДКБ в регионе и развитие взаимодействия между ОДКБ и Центром, а также с ООН в целом, в том числе по линии секретариатов.
Спецпредставитель Генерального секретаря ООН был поставлен в известность о недавних визитах Николая Бордюжи на 69-ю Ассамблею ГА ООН, в Армению и Таджикистан, посещении границы, встречах с высшими должностными лицами государств и ведомств и т.д.
Особый интерес для Спецпредставителя Генсека ООН вызвали доведенные до него Генеральным секретарем ОДКБ оценки Пан Ги Муна, высказанные на личной встрече Генсекретарей в Нью-Йорке в конце сентября с.г.. Речь шла сотрудничестве ООН с ОДКБ. По мнению Генсекретаря ООН, сотрудничество между секретариатами двух организаций успешно развивается в таких областях, как кризисное реагирование и превентивная дипломатия, афганское урегулирование, противодействие терроризму и наркотрафику, миротворчество и помощь в ликвидации ЧС. Пан Ги Мун обратил на необходимость координации усилий ООН и ОДКБ в борьбе иностранными боевиками-террористами в регионе ЦА.
В конце беседы было обусловлено продолжение регулярных контактов.
________________________________________________________
Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов
+7495-795-27-10,
+7495-621-33-23-тел/факс