24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

На втором этапе совместной деловой игры вырабатываются предложения по применению сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ для нормализации обстановки в Центральноазиатском регионе

На втором этапе совместной деловой игры  вырабатываются предложения по применению сил и средств  системы коллективной безопасности ОДКБ для нормализации обстановки в Центральноазиатском регионе 01.10.2021

В Центре кризисного реагирования ОДКБ под общим руководством Генерального секретаря ОДКБ проводится заключительный этап совместной деловой игры Секретариата, Объединенного штаба, национальных органов государств – членов ОДКБ по подготовке предложений по нормализации обстановки в Центральноазиатском регионе с учетом ситуации в Афганистане. Мероприятие проходит с использованием закрытой видеоконференцсвязи.

На первом этапе были развернуты функциональные группы Центра кризисного реагирования ОДКБ и оперативные группы пунктов управления национальных органов государств – членов Организации.

По выводам из сложившейся военно-политической и военно-стратегической обстановки в Центральноазиатском регионе коллективной безопасности были проведены консультации с руководством условного государства – члена ОДКБ, на территории которого имеются предпосылки для возникновения кризисной ситуации. Выработаны предложения по первоочередным (совместным) политико-дипломатическим мерам, оказанию необходимой гуманитарной, материально-технической и иной помощи в условиях нарастания угрозы возникновения кризисной ситуации, которые по игре были рассмотрены в ходе заседаний СМИД, СМО, КССБ, а также внеочередной сессии СКБ, «состоявшимися в режиме on-line».

В соответствии с замыслом проведения второго этапа кризисная ситуация в Центральноазиатском регионе «продолжала обостряться» и могла привести к неблагоприятному развитию обстановки, угрожающей безопасности, стабильности, территориальной целостности и суверенитету условного государства. Президентом страны в ОДКБ направлено обращение об оказании военной и военно-технической помощи.

Во время второго этапа проработан алгоритм действий Секретариата Организации, Объединенного штаба ОДКБ, национальных органов государств – членов ОДКБ по задействованию сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ для урегулирования кризисной ситуации в Центральноазиатском регионе коллективной безопасности.

Участники игры отработали решения СКБ по оказанию военной и военно-технической помощи, в том числе с привлечением Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ и входящих в их состав формирований сил специального назначения. По замыслу игры, КСОР должны быть «переброшены» в условную страну Центральноазиатского региона для выполнения задач по предназначению.

Данное мероприятие проводится в соответствии с Планом совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ на 2021 год.

___________________________________________

 Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов

+74956213323

+79037952710

odkb-pressa@gov.ru


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости