15.08.2023
15 августа 2023 года министры обороны государств – членов ОДКБ, делегации Секретариата и Объединенного Штаба Организации приняли участие в церемонии открытия XI Московской конференции по международной безопасности.
14.08.2023

14 августа 2023 года Генеральный секретарь ОДКБ И.Тасмагамбетов совместно с министрами обороны Беларуси В.Хрениным, Казахстана Р.Жаксылыковым и Кыргызстана Б.Бекболотовым принял участие в церемонии открытия Международного военно-технического форума «Армия-2023», состоявшейся в Конгрессно-выставочном центре «Патриот», г. Кубинка.

 

14.08.2023

14 августа 2023 года в Секретариате Организации Договора о коллективной безопасности Заместитель Генерального секретаря ОДКБ Самат Ордабаев встретился с Помощником Генерального секретаря ООН по делам Европы, Центральной Азии и Америки Мирославом Йенчей.

08.08.2023
7 августа 2023 года в Москве прошла встреча Генерального секретаря ОДКБ Имангали Тасмагамбетова с заместителем Министра обороны России Александром Фоминым.
Стороны обменялись мнениями по актуальным вопросам военного сотрудничества в рамках Организации. Важное внимание было также уделено проблематике совершенствования нормативной правовой базы ОДКБ.
27.07.2023

В период с 25 по 27 июля на базе Объединенного штаба ОДКБ состоялась рабочая встреча руководителей органов управления связью оборонных ведомств государств – членов ОДКБ.

Государства-члены ОДКБ создадут Коллективные авиационные силы и подразделения информационно-психологических операций

25.06.2014
      Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа считает, что объединение в ближайшей перспективе организации с Евразийским экономическим союзом было бы ошибочным.
      "Лично я как эксперт, который всю жизнь занимается вопросами безопасности, считаю, что объединять две структуры в один союз, во всяком случае в ближайшей перспективе, было бы ошибочным", - заявил Николай Бордюжа в интервью белорусскому госагентству БелТА.
      "Этот союз станет громоздким, сложно управляемым. Лучше, если бы две организации взаимодействовали, четко определив сферы ведения и разграничив полномочия. Я думаю, что мы к этому в ближайшее время подойдем", - считает он.
      В то же время Николай Бордюжа не исключил, что "на каком-то этапе, когда и ОДКБ, и, особенно, Евразийский экономический союз станут более совершенными, когда будут отлажены все механизмы взаимодействия, возникнет потребность в их слиянии".
Николай Бордюжа высказал мнение, что ОДКБ и ЕАЭС могут развиваться и по существующей в Европе модели. "Ни одно государство не принимается в Евросоюз, пока оно не вступит в Североатлантический альянс. НАТО занимается безопасностью, Евросоюз - политикой, экономикой и так далее", - пояснил он.
      "Такую же схему предполагается пока применить и во взаимоотношениях Евразийского экономического союза и ОДКБ. То есть союз будет решать вопросы экономики, а ОДКБ - политики и безопасности ", - отметил генсек. "Я думаю, что мы будем работать именно в таком ключе", - добавил он.
      Николай Бордюжа также рассказал о работе по совершенствованию силовой составляющей ОДКБ, в частности, о планах создания авиационного подразделения организации. "Мы поняли, что для сил, которые сформированы в ОДКБ и которые интегрируются в войска, а это двусторонние группировки, коллективные силы оперативного реагирования, коллективные силы быстрого развертывания Центрально-Азиатского региона, миротворческие силы, нужны средства их доставки в точку проведения операции. Поэтому и признано целесообразным создать коллективные авиационные силы ОДКБ", - сообщил он.
      "Думаю, что в течение этого года мы завершим их формирование и представим в конце года президентам соответствующие документы. Главы государств должны утвердить принципы функционирования коллективных авиационных сил и, самое главное, их боевой и численный состав", - рассказал Н.Бордюжа.
      Он добавил, что в ОДКБ также формируются силы специальных операций. "Это подразделения, которые призваны обеспечить специальными формами и методами поддержку деятельности тех или иных вооруженных формирований в ОДКБ. Такие спецподразделения могут противодействовать кибератакам, с использованием специальных средств перехватывать те или иные сигналы, информационные сообщения и так далее", - уточнил генсек.
      "Планируется, что это будет целый набор подразделений, например, таких как подразделения информационно-психологических операций", - заметил он.

Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости