24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась встретился с Руководителем Антитеррористического центра СНГ Андреем Новиковым

Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась встретился с Руководителем Антитеррористического центра СНГ Андреем Новиковым 29.01.2020

29 января с.г. в Секретариате ОДКБ состоялась встреча Генерального секретаря ОДКБ Станислава Зася и Руководителя Антитеррористического центра Содружества Независимых Государств Андрея Новикова. Во встрече приняли участие заместитель Генерального секретаря Валерий Семериков и заместитель Руководителя АТЦ СНГ- представитель Совета министров обороны государств - участников СНГ Сергей Дудко.

Станислав Зась высказал ряд предложений о практическом взаимодействии в сфере борьбы с терроризмом. «У нас подписан Меморандум о сотрудничестве между Секретариатом ОДКБ и АТЦ СНГ, в рамках которого мы можем осуществлять наше взаимодействие. В частности, мы заинтересованы в участии   представителей АТЦ СНГ в учениях формирований сил спецназначения, входящих в КСОР ОДКБ», - сказал Генеральный секретарь ОДКБ.

Андрей Новиков, в свою очередь, отметил, что АТЦ СНГ координирует деятельность по розыску преступников, объявленных в розыск за преступления террористического и экстремистского характера, в базе данных АТЦ их более 10 000,  свыше 5 000 из них -  боевики-террористы, принимавшие участие в боевых действиях в составе международных террористических организаций за пределами стран Содружества. «Мы активно взаимодействуем с Интерполом, ЕАГ, с РАТС ШОС, в 2018 году подписали Меморандум о взаимопонимании с Контртеррористическим Управлением ООН", - сказал Руководитель АТЦ СНГ. Он также высказал заинтересованность в привлечении военного потенциала ОДКБ для использования в антитеррористических мероприятиях, проводимых по линии АТЦ СНГ. «Полагаю, что есть необходимость отработки взаимодействия между военными государств – членов ОДКБ и силами спецназначения правоохранительных органов и спецслужб стран – участниц Содружества в ходе наших ежегодных учений СНГ - «Антитеррор», - высказал свое мнение Андрей Новиков.

Также в ходе встречи обсуждался вопрос о формировании Единого списка организаций, признанных террористическими в государствах-членах ОДКБ. 

 

__________________________________________

Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов

             +7495-795-27-10,

             +7495-621-33-23-тел/факс

              odkb-pressa@gov.ru


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости