13 февраля в Москве состоялась традиционная встреча Министра иностранных дел Российской Федерации Сергей Лаврова с председателями комитетов (комиссий) парламентов государств-членов ОДКБ, к предмету ведения которых относятся вопросы международных отношений, обороны и безопасности. В мероприятии приняли участие Генеральный секретарь ОДКБ Таалатбек Масадыков и послы государств-членов ОДКБ.
Генеральный секретарь ОДКБ Таалатбек Масадыков выступил на Пятом совещании председателей комитетов (комиссий) парламентов государств - членов ОДКБ, к предмету ведения которых относятся вопросы международных отношений, обороны и безопасности.
Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации, Председатель Комитета секретарей советов безопасности (КССБ) ОДКБ Сергей Шойгу дал развернутое интервью информационному агентству «Интерфакс», в котором прокомментировал ключевые направления деятельности Организации в 2026 году.
12 февраля в Центре кризисного реагирования ОДКБ состоялся брифинг начальника Объединенного штаба Организации Договора о коллективной безопасности генерал-полковника Андрея Николаевича Сердюкова по теме «Итоги совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ за 2025 год и задачи на 2026 год».
11 февраля 2026 года в Секретариате ОДКБ состоялась встреча Генерального секретаря ОДКБ Таалатбека Масадыкова с Директором Института государства и права (ИГП) РАН Александром Савенковым. В мероприятии приняли участие начальник Отдела информации и связей с общественностью Секретариата ОДКБ Юрий Шувалов и главный научный сотрудник ИГП РАН Алексей Александров.
Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась по видеосвязи провёл беседу с помощником Генерального секретаря ООН Мирославом Йенчей
2 сентября 2020 года в режиме видеоконференции состоялась беседа Генерального секретаря ОДКБ Станислава Зася с Помощником Генерального секретаря ООН по политическим вопросам и вопросам миростроительства Мирославом Йенчей, инициировавшим виртуальную встречу.
Обсуждались вопросы сотрудничества Организации Договора о коллективной безопасности и Организации Объединённых Наций с упором на взаимодействие в борьбе с современными вызовами и угрозами в контексте ситуации, созданной глобальной пандемией. Генеральный секретарь ОДКБ отметил принятие на заседании СМИД Организации 26 мая с.г. Заявления министров иностранных дел государств – членов ОДКБ о подтверждении приверженности целям и принципам Устава ООН.
Стороны высоко оценили значение выдвинутой Генеральным секретарём ООН А. Гутеррешем 21 марта с.г. инициативы о немедленном и глобальном прекращении огня во всех уголках мира в связи с угрозой, вызванной распространением COVID–19, и специального совместного заявления министров иностранных дел государств – членов ОДКБ в поддержку этого призыва, которое было принято на заседании СМИД Организации 26 мая с.г.
В характерной для контактов должностных лиц ОДКБ и ООН деловой дружественной атмосфере стороны рассмотрели ряд конкретных текущих вопросов обширной повестки сотрудничества, в том числе в связи с открывающейся 15 сентября юбилейной 75-й сессией Генеральной Ассамблеи ООН. Договорились о продолжении практики проведения контактов на различном уровне представителей двух организаций, включая использование каналов видеосвязи.
______________________________________________________________
Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов
+7-495-795-27-10
+7-495-621-33-23-тел/факс
Эл.почта: odkb-pressa@gov.ru