18.04.2024

Заседание прошло в городе Москве под председательством Секретаря Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ (МКВЭС, Комиссия) Виктора Зиновьева.

12.04.2024

Сегодня под руководством Председателя Военного комитета, начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации – первого заместителя Министра обороны Российской Федерации генерала армии Валерия Герасимова в формате видео-конференц-связи состоялось 23-е заседание Военного комитета по вопросам развития военного сотрудничества государств – членов ОДКБ.

12.04.2024

С 8 по 11 апреля 2024 года на базе Парк-отеля «Горизонт» Одинцовского района Московской области состоялся XXI Международный семинар-совещание по комплексному единоборству с руководителями боевой и физической подготовки силовых министерств и ведомств государств – членов ОДКБ.

На мероприятии выступили заместитель начальника Организационно-планового управления Секретариата ОДКБ Геннадий Тройслит и Президент Федерации комплексного единоборства России Олег Уфимцев.

Генеральный секретарь ОДКБ по видеосвязи принял участие в заседании Совета Безопасности ООН

Генеральный секретарь ОДКБ  по видеосвязи принял участие в заседании Совета Безопасности ООН 16.02.2022

16 февраля 2022 года Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась выступил на заседании Совета Безопасности ООН по теме: «Сотрудничество между ООН и региональными и субрегиональными организациями в поддержку международного мира и безопасности: Сотрудничество между Организацией Объединенных Наций и Организацией Договора о коллективной безопасности» в формате видеоконференции.

В мероприятии, прошедшем под председательством Российской Федерации, приняли участие Генеральный Секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерреш, заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации Сергей Вершинин, постоянные представители стран-членов СБ ООН и постоянные представители государств-членов ОДКБ.

Обстоятельное обсуждение результатов и перспектив сотрудничества между ООН и ОДКБ состоялось в конструктивном ключе.

  Видео: Заседание Совета Безопасности ООН по теме: «Сотрудничество между ООН и региональными и субрегиональными организациями в поддержку международного мира и безопасности: Сотрудничество между Организацией Объединенных Наций и Организацией Договора о коллективной безопасности»


Выступление Генерального секретаря ОДКБ С.В.Зася на заседании Совета Безопасности ООН 16 февраля 2022 года

 

Уважаемый господин Председатель,

Уважаемый господин Генеральный секретарь,

Уважаемые члены Совета Безопасности, Постоянные представители государств-членов ОДКБ,

Дамы и господа!


photo_2022-02-17_12-07-46.jpgПозвольте поблагодарить Российское председательство Совета Безопасности ООН за приглашение к обсуждению вопросов участия нашей Организации в поддержании международного мира и безопасности. Убежден, сегодняшнее заседание будет способствовать выработке дополнительных механизмов сотрудничества ООН и ОДКБ в интересах дела мира.

Мы целиком поддерживаем изложенные Генеральным Секретарем ООН Антониу Гутеррешем в «Новой повестке дня для мира» тезисы о важности снижения стратегических рисков безопасности за счет превентивной региональной деятельности и согласны с его оценкой что региональные организации в сфере безопасности играют центральную роль в поддержании мира, предотвращении и преодолении нестабильности. Со своей стороны, ОДКБ нацелена на эффективное выполнение этих задач в зоне своей ответственности и имеет необходимый потенциал.

ООН мы расцениваем в качестве нашего главного международного партнера и заинтересованы в усилении роли Всемирной организации. Такой подход закреплен в Заявлении министров иностранных дел государств–членов ОДКБ о подтверждении приверженности принципам Устава Организации Объединенных Наций и укреплении сотрудничества по обеспечению их неукоснительного соблюдения (15 сентября 2021 года).

При этом отмечаю, что высокая оценка нашей Организации как партнера дана в принятой на 75-й сессии Генассамблеи ООН Резолюции «О сотрудничестве между ООН и ОДКБ» (A/RES/75/276). В ней отмечено, что «с момента подписания Договора о коллективной безопасности, ОДКБ трансформировалась в многопрофильную структуру, располагающую потенциалом, позволяющим адекватно реагировать на широкий спектр вызовов и угроз в ее зоне ответственности».

Намерены и далее развивать все направления взаимодействия с ООН, в том числе с Региональным центром Организации Объединенных Наций по превентивной дипломатии в Центральной Азии (РЦПДЦА), на базе совместной Декларации о сотрудничестве между Секретариатами ОДКБ и ООН от 18 марта 2010 года, имеющихся Меморандумах и Протоколах о взаимодействии между ОДКБ и ООН в различных областях.

Уважаемые участники заседания!

Мы удовлетворены развитием нашего взаимодействия с Контртеррористическим Управлением ООН (КТУ ООН) и Исполнительным директором Контртеррористического Комитета (КТК) Совета Безопасности ООН, а также Управлением ООН по наркотикам и преступности (УНП) в рамках действующих меморандумов. Выступаем за дальнейшее расширение этого сотрудничества.

ОДКБ располагает наработанными практиками, направленными на лишение международных террористических организаций «питательной среды», в том числе путем противодействия незаконному обороту наркотиков и использованию информационно-коммуникационных технологий в интересах международного террористического интернационала.

Последние три года силами спецслужб проводится специальная операция ОДКБ «Наемник». Основной целью которой является перекрытие каналов вербовки, въезда и выезда граждан наших государств для участия в террористической деятельности и нейтрализации ресурсной базы террористических организаций. Она показала свою эффективность и востребованность.

В ходе прошедшей в прошлом году очередной антинаркотической операции «Канал» из незаконного оборота изъято более пяти тонн различных наркотиков. В текущем году планируется провести три активных этапа в разных зонах ответственности ОДКБ.

В интересах активизации международного сотрудничества по борьбе с распространением террористической идеологии и пропаганды в соответствии с имеющимися резолюциями СБ ООН, в частности, 1624 и 2354, готовы объединять усилия в сфере информационной безопасности с целью разработки под эгидой ООН универсальных правил, норм и принципов ответственного поведения в информационном пространстве. Принципы наших совместных действий в профилактике и в борьбе с использованием Интернета в террористических целях, включая центральную и координирующую роль ООН, консолидированы в соответствующем Совместном заявлении министров иностранных дел государств-членов ОДКБ, принятом 2 декабря 2021 года.

Мы готовы делиться опытом проведения специальных оперативно-профилактических операций. Кстати, только сегодня у нас в Секретариате ОДКБ прошла трехсторонняя встреча, посвященная укреплению взаимодействия и обмену опытом борьбы с международным терроризмом и экстремизмом, в которой приняли участие Генсек ОДКБ, директор Исполнительного комитета Региональной антитеррористической структуры ШОС и руководитель АТЦ СНГ. Пользуясь случаем, призываем международные и региональные организации, отдельные государства не только к наблюдению за ходом наших учений и операций, но и к участию в них. Механизмы взаимодействия и партнерства, наработанные в нашей Организации, позволяют это сделать.

В целях осуществления обмена опытом и информацией по вышеуказанным вопросам поддерживаем предложение о проведении встреч в формате регулярных консультаций экспертов ООН, ОБСЕ и ОДКБ. Готовы приступить к согласованию их повестки.

Уважаемые участники заседания!

В качестве важнейшего практического направления нашего сотрудничества с ООН на долгосрочную перспективу мы расцениваем взаимодействие по вопросам миротворческой деятельности.

Я признателен заместителю Генерального секретаря ООН по операциям по поддержанию мира Жан-Пьеру Лакруа. По результатам нашей встречи 22 июня 2021 года дела заметно продвинулись. Создана совместная рабочая группа ОДКБ и ООН по вопросам миротворчества. Организовано регулярное проведение на экспертном уровне консультаций со специалистами Департамента операций по поддержанию мира. В начале декабря 2021 г. при содействии Департамента состоялась рабочая поездка специалистов ОДКБ в миротворческую миссию ООН в Ливане («UNIFIL»). Состоялись полезные встречи с руководством миротворческой миссии и миротворцами «в поле». Получаем полезную помощь в прохождении процедур сертификации программ и методик подготовки наших миротворцев в базовой учебно-методической организации ОДКБ по стандартам ООН. Прорабатываем возможность участия миротворцев ОДКБ в действующих операциях ООН по поддержанию мира через «координирующее государство». Готовы привлекать при этом «сводные миротворческие подразделения», в том числе: военной полиции, медицинские, инженерно-саперные, которые комплектовались бы государствами‑членами Организации.

Главами государств учрежден институт Специального представителя Генерального секретаря ОДКБ по вопросам миротворчества в ранге заместителя Генерального секретаря ОДКБ. Мы заинтересованы в его активном взаимодействии с профильными структурами ООН.

ОДКБ располагает значительными ресурсами для эффективного участия в миротворческих операциях ООН. На сегодняшний день Миротворческие силы ОДКБ насчитывают около 3800 человек. Это высоко подготовленные и оснащенные современными вооружением и техникой подразделения, в которых большая часть военнослужащих имеют боевой опыт и опыт участия в операциях по поддержанию мира. Они в целом отвечают требованиям и стандартам ООН, как по структуре, так и по уровню готовности к действиям по предназначению.

Высокий профессиональный уровень Коллективных миротворческих сил ОДКБ был подтвержден в ходе недавней миротворческой операции в Казахстане. Операция проводилась на основании запроса Президента Республики Казахстан К-Ж.К.Токаева, в соответствии со статьями 2 и 4 Договора о коллективной безопасности и Соглашения о миротворческой деятельности ОДКБ. Что говорит о ее легитимности и соответствии нормативно правовой базе ОДКБ, ратифицированной парламентами государств нашей организации. Более того, ее проведение полностью соответствовало политическим и международно-правовым принципам ООН. Генеральный секретарь ООН в соответствии с требованиями ст.54 Устава ООН, и ст.4 нашего Договора о коллективной безопасности был незамедлительно уведомлен нашим письмом о проведении операции.

Фактически это был первый случай, когда миротворческий потенциал ОДКБ пришлось задействовать на практике. При этом необходимо отметить, что задачу устранения угрозы безопасности и стабильности удалось выполнить в кратчайшие сроки. Подчеркну, эффект операции был достигнут в значительной мере за счет моральной и политической поддержки Республики Казахстан со стороны союзников по ОДКБ и четких скоординированных действий миротворцев, прибывших в кратчайшие сроки и убывших после завершения операции. Вызывает удовлетворение, что за всю операцию со стороны наших миротворцев не было произведено ни одного выстрела. Миротворческие подразделения использовались исключительно для охраны важнейших инфраструктурных объектов и предотвращения гуманитарной катастрофы.

Уважаемые участники заседания!

Хочу заверить членов Совета Безопасности и Генерального секретаря ООН, всех участников сегодняшнего заседания в том, что ОДКБ сегодня располагает реальными возможностями, в частности миротворческим потенциалом, которые, при необходимости, могут использоваться в интересах поддержания международного мира и безопасности. И мы при этом, безусловно, заинтересованы в самом широком взаимодействии с профильными структурными подразделениями ООН.

Уважаемые участники заседания!

Я остановился только на некоторых направлениях деятельности ОДКБ, по которым, на наш взгляд, можно и нужно наращивать наше взаимодействие с ООН и другими организациями и странами. Конечно перечень решаемых организацией задач намного шире. А рост международной напряженности и негативные тенденции в сфере глобальной и региональной безопасности приводят к обострению существующих и появлению новых вызовов для наших стран. Приоритетное внимание в своей деятельности мы уделяем южным рубежам, где долгоиграющим постоянным очагом опасности остается Афганистан. В условиях разворачивающейся там социально-экономической и гуманитарной катастрофы исходящие с его территории угрозы террористического характера и наркотрафика – возрастают.

Беспрецедентно возросла напряженность на нашем западном направлении - в Восточно-европейском регионе. Продолжающееся последние годы наращивание войсковых группировок, военной инфраструктуры и военной деятельности вблизи западных границ государств членов ОДКБ, в совокупности с неурегулированными проблемами на востоке Украины привели ситуацию на грань сползания к полномасштабным военным действиям. Очень рассчитываем на то, что стороны переговорного процесса смогут найти приемлемые развязки сложившихся проблем и не допустят развертывания военных действий.


Уважаемый господин Председатель,

Уважаемый Господин Генеральный Секретарь,

Уважаемые члены Совета Безопасности и участники заседания!

Очевидно, что острота региональных конфликтов не снижается и представляет перманентную угрозу международному миру. Для превентивных действий и преодоления опасности мы готовы использовать значительный потенциал при объединении усилий ОДКБ и профильных структур ООН в сфере безопасности, в первую очередь – в миротворчестве и в борьбе с новыми вызовами и угрозами.

Этот год является для нас юбилейным. Исполняется 30 лет Договору о коллективной безопасности и 20 лет создания Организации. Этот юбилей ОДКБ встречает как состоявшаяся эффективная международная организация, способная обеспечивать защиту на коллективной основе государств-членов от существующих угроз безопасности.

Подтверждаем готовность к развитию дружественных и взаимовыгодных отношений с третьими странами и международными организациями в деле поддержания мира и стабильности. Выстраивать такое сотрудничество на основе общепризнанных норм и принципов международного права, отказа от конфронтации, разрешения мировых проблем исключительно политико-дипломатическими средствами в соответствии с положениями и целями Устава ООН.


Благодарю за внимание.

Заседание Совета Безопасности ООН по теме: «Сотрудничество между ООН и региональными и субрегиональными организациями в поддержку международного мира и безопасности: Сотрудничество между Организацией Объединенных Наций и Организацией Договора о коллективной безопасности»


 

 

 


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости