24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Генеральный секретарь ОДКБ выступил на торжественной церемонии открытия XI Международной выставки вооружения и военной техники «MILEX – 2023» в Минске

Генеральный секретарь ОДКБ выступил на торжественной церемонии открытия XI Международной выставки вооружения и военной техники «MILEX – 2023» в Минске  17.05.2023

 «В условиях существующих вызовов и угроз международной и региональной безопасности Совет коллективной безопасности ОДКБ уделяет особое внимание устойчивому развитию оборонных отраслей промышленности государств – членов Организации, разработке и производству современных образцов вооружений для оснащения Коллективных сил ОДКБ как одного из ключевых элементов обеспечения коллективной безопасности».

 Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Имангали Тасмагамбетов принял участие в торжественной церемонии открытия и работе XI Международной выставки вооружения и военной техники «MILEX – 2023», которая открылась 17 мая 2023 года в городе Минске на многопрофильном культурно-спортивном комплексе «Минск-арена».


В своем приветственном слове Генеральный секретарь ОДКБ сказал:

 

Уважаемые коллеги!

Дорогие друзья!

«Поздравляю организаторов Международной выставки вооружения и военной техники «МИЛЕКС» с началом работы Выставки и рад предоставленной возможности приветствовать от имени Организации Договора о коллективной безопасности ее участников и гостей!

Выставка «МИЛЕКС» сегодня заслуженно является визитной карточкой оборонного сектора экономики Республики Беларусь. Представленные в ее экспозиции образцы вооружения и военной техники убедительно демонстрируют научно-технический и промышленный потенциал Беларуси, которая по праву входит в число мировых производителей вооружений.

 С удовлетворением отмечаю участие на Выставке представителей оборонно-промышленных комплексов государств – членов ОДКБ, делегаций других государств. Полагаю, что в рамках ее деловой программы все получат возможность для обсуждения насущных вопросов сотрудничества оборонных предприятий.

 В условиях существующих вызовов и угроз международной и региональной безопасности Совет коллективной безопасности ОДКБ уделяет особое внимание устойчивому развитию оборонных отраслей промышленности государств – членов Организации, разработке и производству современных образцов вооружений для оснащения Коллективных сил ОДКБ как одного из ключевых элементов обеспечения коллективной безопасности.

 Решению этой задачи во многом способствует проведение в государствах – членах нашей Организации выставок вооружений.

В связи с этим, Советом коллективной безопасности ОДКБ

в ноябре прошедшего года учреждено Конгрессно-выставочное мероприятие Организации Договора о коллективной безопасности «Международный форум обеспечения коллективной безопасности «Интерполитех».

В развитие чего, Решением Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ на ее заседании в конце апреля текущего года в Душанбе проведение первого такого Форума определено в 2024 году в Российской Федерации.

Уверен, организация Форума создаст дополнительные возможности для развития оборонных предприятий государств – членов Организации.

В заключение хочу высказать слова признательности организаторам выставки за высокий уровень ее подготовки и комфортные условия для работы ее участникам.

Уверен, что международная выставка «МИЛЕКС-2023» и ее насыщенная деловая программа послужат установлению новых и упрочению имеющихся деловых контактов и взаимовыгодного сотрудничества.

Желаю всем участникам выставки плодотворной работы!»

DSC_7917.JPG

Генеральный секретарь осмотрел экспозиции выставки, на которых представлены передовые и перспективные образцы вооружений, боевой и специальной техники.DSC_8150.JPG

Организаторы мероприятия – Государственный военно-промышленный комитет и Министерство обороны Республики Беларусь, устроитель – Республиканское унитарное предприятие «Национальный выставочный центр «БелЭкспо» Управления делами Президента Республики Беларусь.

На торжественной церемонии открытия выступили Государственный секретарь Совета безопасности Республики Беларусь Александр Вольфович, Министр обороны Беларуси генерал-лейтенант Виктор Хренин, Государственный секретарь Союзного государства Беларуси и России Дмитрий Мезенцев. Официально отрыл выставку «MILEX – 2023»  Председатель Государственного военно-промышленного комитета Республики Беларусь Дмитрий Пантус.

В рамках деловой программы выставки «MILEX-2023» предусмотрено проведение ряда мероприятий в формате ОДКБ.

В частности, 18 мая состоится выездное Совместное заседание руководителей и членов национальных частей МКВЭС ОДКБ и Делового Совета при МКВЭС ОДКБ, в котором примет участие заместитель Генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков.

19 мая пройдет заседание Координационного совета уполномоченных органов государств – членов ОДКБ по вопросам рекламно-выставочной деятельности.

В ходе указанных мероприятий предусматривается всестороннее обсуждение актуальных вопросов развития военно-экономического
и военно-технического сотрудничества, укрепления кооперационных связей предприятий и организаций оборонно-промышленных (военно-промышленных) комплексов государств – членов ОДКБ, совершенствования взаимодействия в области рекламно-выставочной деятельности в формате ОДКБ. Представители государств – членов ОДКБ примут участие в 10-й международной научной конференции по военно-техническим проблемам, проблемам обороны и безопасности использования технологий двойного назначения (MILEX.INNOVATIONS`23), а также в других мероприятиях деловой программы выставки.

Работа выставки завершится 20 мая 2023 года.


Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов
+7495-621-33-23-тел

Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости