14 августа 2023 года Генеральный секретарь ОДКБ И.Тасмагамбетов совместно с министрами обороны Беларуси В.Хрениным, Казахстана Р.Жаксылыковым и Кыргызстана Б.Бекболотовым принял участие в церемонии открытия Международного военно-технического форума «Армия-2023», состоявшейся в Конгрессно-выставочном центре «Патриот», г. Кубинка.
14 августа 2023 года в Секретариате Организации Договора о коллективной безопасности Заместитель Генерального секретаря ОДКБ Самат Ордабаев встретился с Помощником Генерального секретаря ООН по делам Европы, Центральной Азии и Америки Мирославом Йенчей.
Стороны обменялись мнениями по актуальным вопросам военного сотрудничества в рамках Организации. Важное внимание было также уделено проблематике совершенствования нормативной правовой базы ОДКБ.
В период с 25 по 27 июля на базе Объединенного штаба ОДКБ состоялась рабочая встреча руководителей органов управления связью оборонных ведомств государств – членов ОДКБ.
Десантники Псковского соединения ВДВ и подразделение КСОР ОДКБ провели успешное десантирование на дрейфующую льдину в условиях аномально-низких температур
23.04.2016Десантирование войсковых подразделений ВДВ России и ССО Республики Беларусь проходило на поверхность, не имеющую конкретно выраженных ориентиров с высокой плотностью ледяных торосов. Во время приземления десантников на управляемых парашютных системах специального назначения была сложная метеорологическая и ледовая обстановка.
Десантники приледнялись вместе с грузовыми контейнерами весом от 30 до 50 килограмм. Контейнеры крепились непосредственно к десантникам перед посадкой в самолет. В контейнерах военнослужащие доставили необходимые средства для обеспечения учебных спасательных мероприятий с последующей эвакуацией потерпевших бедствие граждан.
После десантирования российские и белорусские военнослужащие оперативно провели сбор. Общее руководство учебной поисково-спасательной экспедицией осуществляет заместитель командующего ВДВ по воздушно-десантной подготовке - генерал-майор Владимир Кочетков Взлет самолетов для десантирования парашютистов на дрейфующую льдину проходил с военного аэродрома дислоцированного в Мурманской области. Учебная задача подразделениям десанта на действия после сбора на площадке приземления «Купол» была определена в самолетах. На месте приземления был установлен флаг ОДКБ.
В ходе дальнейших действий, войсковые подразделения выполнят учебный поиск пострадавшей экспедиции и окажут им оперативную помощь. Полученный опыт применения парашютного десанта в околополюсном районе Арктики в дальнейшем позволит эффективно действовать в экстремальных условиях Северного полюса и оказывать квалифицированную помощь потерпевшим бедствие людям.
Мероприятие российских и зарубежных десантников проводится во взаимодействии с военно-транспортной авиацией ВКС России и Экспедиционным центром Русского географического общества.