24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Исполняющий обязанности Генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков 19 марта выступил на заседании Комитета по делам СНГ Госдумы России

19.03.2019

ZVF_4041.JPG 19 марта с.г исполняющий обязанности Генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков по приглашению Председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания  Российской Федерации по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонида Калашникова принял участие в заседании комитета с участием парламентариев комитетов по обороне и по безопасности и противодействию коррупции. 

Валерий Семериков проинформировал депутатов о деятельности Организации в сфере внешнеполитической координации, военному сотрудничеству, противодействию вызовам и угрозам. Была подчеркнута важность взаимодействия с Парламентской Ассамблеей ОДКБ в сфере ратификации принятых в формате ОДКБ решений, их имплементации в национальные законодательства и разработки модельных законов.

ZVF_4052.JPGИсполняющий обязанности Генерального секретаря ОДКБ сообщил о сотрудничестве с Организацией Объединенных наций в сфере миротворчества по согласованию нормативно-правовой базы, дающей возможность использования миротворческого потенциала ОДКБ в миссиях ООН. Также он проинформировал об итогах специальных операций, проведенных в формате ОДКБ по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, незаконной миграции и пресечении преступной деятельности в информационной сфере. Валерий Семериков сообщил, что в 2018 году в ходе этих операций было изъято из незаконного оборота 11 тонн наркотиков и наркотических веществ, выявлено более 143 000 нарушений миграционного законодательства и возбуждено более 3600 уголовных дел за организацию незаконной миграции, вскрыто более 67000 сайтов преступной направленности, из которых была приостановлена работа более 30000 информресуров.

 

ZVF_4081.JPGВ заседании также приняли участие ответственный секретарь Парламентской Ассамблеи ОДКБ Петр Рябухин и постоянный и полномочный представитель России при ОДКБ Андрей Шведов. В ходе встречи участники заседания обменялись мнениями по обстановке, складывающейся в зоне ответственности Организации, направлениям деятельности ОДКБ на современном этапе и результатах этой деятельности, поделились взглядами на дальнейшее развитие парламентской составляющей ОДКБ, совершенствование и укрепление взаимодействия с парламентскими структурами.




_______________________________________________________

Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов

+7495-795-27-10,

+7495-621-33-23-тел/факс

odkb-pressa@gov.ru




Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости