18.04.2024

Заседание прошло в городе Москве под председательством Секретаря Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ (МКВЭС, Комиссия) Виктора Зиновьева.

12.04.2024

Сегодня под руководством Председателя Военного комитета, начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации – первого заместителя Министра обороны Российской Федерации генерала армии Валерия Герасимова в формате видео-конференц-связи состоялось 23-е заседание Военного комитета по вопросам развития военного сотрудничества государств – членов ОДКБ.

12.04.2024

С 8 по 11 апреля 2024 года на базе Парк-отеля «Горизонт» Одинцовского района Московской области состоялся XXI Международный семинар-совещание по комплексному единоборству с руководителями боевой и физической подготовки силовых министерств и ведомств государств – членов ОДКБ.

На мероприятии выступили заместитель начальника Организационно-планового управления Секретариата ОДКБ Геннадий Тройслит и Президент Федерации комплексного единоборства России Олег Уфимцев.

Представитель Секретариата ОДКБ принял участие в организованном Контртеррористическим Комитетом СБ ООН "оценочном визите" в Республику Таджикистан

25.02.2017

Об участии представителя Секретариата ОДКБ в организованном Контртеррористическим Комитетом СБ ООН т.н. оценочном визите в Республику Таджикистан

19 – 24 февраля с.г. представитель Секретариата ОДКБ принял участие в организованном Исполнительным директоратом (ИД) Контртеррористического Комитета (КТК) СБ ООН т.н. оценочном визите в Таджикистан. Участие Секретариата ОДКБ в данной поездке было обусловлено обязательствами, взятыми им по подписанному в 2016 г. с ИД КТК Меморандуму о взаимопонимании.

Помимо сотрудников ИД КТК в визите также приняли участие представители Мониторинговой группы Комитета СБ ООН по Аль-Каиде/ИГИЛ и Талибан/наркотикам, ОБСЕ, Интерпола, Международной организации гражданской авиации (ИКАО), АТЦ СНГ, РАТС ШОС, Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ) и других специализированных организаций, включая другие ООНовские.

Подобная поездка для ИД КТК явилась 123-й. К 2017 г. он посетил уже все государства – члены ОДКБ кроме Таджикистана.

Делегация под эгидой ИД КТК ставила своей задачей изучение ситуации в Таджикистане с организацией борьбы с терроризмом по следующим основным направлениям:

- антитеррористическое законодательство и юридическая практика в РТ,

- деятельность против отмывания денег и финансирования терроризма,

- эффективность правоохранительных органов,

- противодействие насильственному экстремизму и радикализации общества, ведущим к терроризму

- контроль за границами и территорией, включая контроль за иностранными боевиками,

- международное сотрудничество в противодействии терроризму.

На основании многочисленных встреч с руководителями, сотрудниками и экспертами ГКНБ, МИД, МВД, Минобороны, Генеральной прокуратуры, Минюста, Погранслужбы ГКНБ, Агентства по финконтролю и борьбы с коррупцией, Комитета по делам религий, Офиса омбудсмена, представителями Совбеза и Администрации президента и др., посещения международного аэропорта и погранзаставы на реке Нижний Пянж (на границе с Афганистаном) и пр. делегация подготовила проект анализа осуществления Таджикистаном обязательств, изложенных в антитеррористической резолюции 1373 (2001), и рекомендаций в отношении шагов, которые должны быть предприняты РТ в целях полного осуществления этой резолюции и т.п.

В проекте, в частности, содержится позитивная оценка оказываемой ОДКБ помощи Таджикистану в части поддержания безопасности в стране.


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости