24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

ОДКБ выступает за использование своего миротворческого потенциала в операциях ООН

09.04.2012
ОДКБ выступает за использование своего миротворческого потенциала в операциях ООН

Миротворческий потенциал Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) может быть использован в операциях ООН по поддержанию мира и безопасности.

Об этом заявила заместитель Постоянного представителя Республики Беларусь при ООН Зоя Колонтай, выступая на 65-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН от имени стран-членов ОДКБ.

Организация Договора о коллективной безопасности имеет статус наблюдателя в Генеральной Ассамблее ООН с 2004 года. Представитель Беларуси напомнила, что новый импульс отношениям между организациями был дан подписанием в марте этого года Совместной декларации о сотрудничестве между секретариатами ООН и Организации Договора о коллективной безопасности.

Представитель Беларуси заявила, что результаты деятельности ОДКБ позволяют говорить "о реальном потенциале ее взаимодействия с ООН на основе принципов партнерства и взаимодополняемости усилий".

"С учетом возрастающей актуальности борьбы с новыми вызовами, а также значения, придаваемого ООН развитию всестороннего сотрудничества с региональными организациями, считаем важным принятие резолюции Генеральной Ассамблеи о сотрудничестве между ООН и ОДКБ",- заявила Зоя Колонтай. Она выступила от имени Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана.

Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости