22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

22.04.2024

С 22 по 26 апреля с.г. в Секретариате ОДКБ проводится ежегодный учебный сбор с представителями министерств и ведомств государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности, не имеющими статус военнослужащих.

18.04.2024

Заседание прошло в городе Москве под председательством Секретаря Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ (МКВЭС, Комиссия) Виктора Зиновьева.

Министры иностранных дел государств-членов ОДКБ одобрили заявления по Сирии и ситуации вокруг Ирана

01.10.2012
В на полях» 67-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН состоялась рабочая встреча министров иностранных дел государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности, в которой принял участие Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.
Делегация ОДКБ во главе с Генеральным секретарем Организации Н.Бордюжей прибыла в Нью-Йорк для участия в 67-й сессии Генассамблеи ООН. ОДКБ имеет статус наблюдателя при ООН с декабря 2004 года.
Министры провели углубленный обмен мнениями о дальнейшем взаимодействии государств-членов ОДКБ по узловым проблемам мировой и региональной политики, подчеркнули  необходимость дальнейшего совершенствования  внешнеполитической координации, в частности, актуализации Коллективных указаний постоянным представителям государств-членов ОДКБ при международных организациях.
Также обсуждались вопросы повестки дня 67-й сессии   Генеральной Ассамблеи ООН, в том числе имеющие приоритетное значение для государств-членов ОДКБ - по проблематике Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), положению дел в Афганистане и тенденции развития ситуации этой стране с учетом ее влияния на обеспечение безопасности в Центральной Азии после вывода Международных сил содействия безопасности (МССБ) в 2014 году, а также планы по расширению сотрудничества между ОДКБ и ООН, был одобрен проект резолюции о сотрудничестве между Секретариатом ОДКБ и Секретариатом ООН.
В ходе встречи глав МИДов были одобрены совместные заявления министров иностранных дел государств-членов ОДКБ по Сирии и по ситуации вокруг Ирана.
Министры иностранных дел государств-членов ОДКБ условились продолжать практику неформальных рабочих встреч  для обсуждения актуальных вопросов, согласования позиций, выработки общей линии. Очередную встречу такого рода намечено провести в преддверии СМИД ОБСЕ в г.Дублин (6-7 декабря 2012 г).

________________________________________________________
Пресс-секретарь ОДКБ    Владимир Зайнетдинов
+7-495-795-27-10
+7 495-621-33-23
odkb-pressa@gov.ru
odkb-pressa@mail.ru

Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости