24 апреля 2025 года в Москве, в Центральном музее Вооруженных сил Российской Федерации состоялась организованная Секретариатом и Объединенным штабом ОДКБ Международная научно-практическая конференция на тему: «Вклад народов государств – членов ОДКБ в Победу в Великой Отечественной войне».
22 апреля в ходе встречи Генерального секретаря ОДКБ Имангали Тасмагамбетова и ректора МГЛУ Ирины Краевой между Секретариатом ОДКБ и Московским государственным лингвистическим университетом подписан меморандум о сотрудничестве.
С 21 по 25 апреля с.г. в Секретариате ОДКБ проводятся ежегодные курсы по подготовке представителей государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности, не имеющих статуса военнослужащих.
Заседание прошло в городе Москве в Объединенном штабе ОДКБ под председательством Секретаря Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ (МКВЭС, Комиссия) Виктора Зиновьева.
Генеральный секретарь ОДКБ Юрий Хачатуров 20 сентября 2017 года в Нью-Йорке встретился с заместителем Генерального секретаря ООН Владимиром Воронковым
21.09.201720 сентября 2017 года Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Юрий Хачатуров «на полях» 72-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций встретился с заместителем Генерального секретаря – руководителем Антитеррористического управления ООН Владимиром Воронковым.
В состоявшейся беседе были обсуждены вопросы взаимодействия двух Организаций на антитеррористическом треке. При этом Генеральный секретарь ОДКБ отметил, что сотрудничество ОДКБ с ООН в целом является продвинутым, развивается конструктивно и опирается на прочную правовую основу: в сентябре 2016 года был подписан Меморандум о взаимодействии между Секретариатом ОДКБ и Исполнительным директоратом Контртеррористического Комитета Совета Безопасности ООН.
Юрий Хачатуров особо отметил высокий уровень и активность участия руководителей и экспертов профильных структур ООН в по общему признанию успешной международной встрече по проблематике противодействия терроризму под эгидой ОДКБ, прошедшей в Москве в июне текущего года.
Заместитель Генерального секретаря ООН рассказал о планах работы Контртеррористического управления, высказался за развитие широкого международного сотрудничества в реализации Глобальной антитеррористической стратегии ООН. Юрий Хачатуров заверил, что в ОДКБ рассчитывают на установление и развитие с Контртеррористическим управлением ООН отношений тесного продуктивного взаимодействия.
Стороны договорились о продолжении регулярных контактов.
____________________________________________________________
Пресс-секретарь ОДКБ
Владимир Зайнетдинов
+7 495-795-27-10
+7 495-621-33-23