24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа примет участие в работе 71-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке

19.09.2016

      19 - 24 сентября с.г. Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа по приглашению Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна примет участие в работе 71-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке.

     В ходе поездки в штаб-квартиру ООН запланированы встречи с заместителем Генерального секретаря ООН по политическим вопросам Эрве Ладсусом, представителями Департамента операций ООН по поддержанию мира. В ходе консультаций состоится обмен мнениями по концептуальным подходам двух организаций в области миротворчества и обсуждение перспектив расширения сотрудничества между ОДКБ и ООН в этой области.

      Также ожидается встреча с Исполнительным директором Исполнительного директората Контртеррористического комитета Совета Безопасности ООН Жан-Полем Лаборба, с которым Николай Бордюжа обсудит актуальные проблемы противодействия терроризму и экстремизму.

     «ОДКБ придает большое значение открытому и обстоятельному обсуждению проблем обеспечения безопасности и стабильности на международном уровне. В этом смысле площадка Генассамблеи ООН, с нашей точки зрения – один из лучших форматов для обмена мнениями и выработки скоординированных мер противодействия существующим вызовам и угрозам», - заявил накануне вылета в Нью-Йорк Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.

      22 сентября Николай Бордюжа примет участие в рабочей встрече министров иностранных дел государств – членов ОДКБ, которая пройдет «на полях» 71-й сессии Генассамблеи ООН.

______________________________________________________________

Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов

+7(495)-795-27-10

+7 (495)-621-33-23

odkb-pressa@gov.ru


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости