18.04.2024

Заседание прошло в городе Москве под председательством Секретаря Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ (МКВЭС, Комиссия) Виктора Зиновьева.

12.04.2024

Сегодня под руководством Председателя Военного комитета, начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации – первого заместителя Министра обороны Российской Федерации генерала армии Валерия Герасимова в формате видео-конференц-связи состоялось 23-е заседание Военного комитета по вопросам развития военного сотрудничества государств – членов ОДКБ.

12.04.2024

С 8 по 11 апреля 2024 года на базе Парк-отеля «Горизонт» Одинцовского района Московской области состоялся XXI Международный семинар-совещание по комплексному единоборству с руководителями боевой и физической подготовки силовых министерств и ведомств государств – членов ОДКБ.

На мероприятии выступили заместитель начальника Организационно-планового управления Секретариата ОДКБ Геннадий Тройслит и Президент Федерации комплексного единоборства России Олег Уфимцев.

Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа 14 сентября 2016 года встретился Главой Регионального центра ООН по превентивной дипломатии в Центральной Азии Петром Драгановым и Директором Центра предотвращения конфликтов ОБСЕ Марцелем Пешко

15.09.2016

ZVF_9813.JPG      14 сентября с.г состоялась встреча Генерального секретаря ОДКБ Николая Бордюжи с Директором Центра предотвращения конфликтов ОБСЕ (ЦПК), заместителем руководителя Секретариата ОБСЕ Марцелем Пешко и Главой Регионального центра ООН по превентивной дипломатии в Центральной Азии, спецпредставителем Генерального секретаря ООН Петром Драгановым. Во встрече также участвовал заместитель Генерального секретаря ОДКБ Аманжол Жанкулиев.ZVF_9808.JPG

    По оценке Генсекретаря ОДКБ, Центр по предотвращению конфликтов ОБСЕ, Региональный Центр ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии играют важную роль в мирном урегулировании споров, в усилиях по укреплению мира и стабильности на евразийском пространстве. "Со своей стороны ОДКБ также способствует решению этих задач. Для Секретариата ОДКБ естественным в такой ситуации представляется стремление трех структур обменяться опытом в предотвращении кризисов и конфликтов, их урегулировании, в организации мониторинга развития ситуации в регионе", - сказал Николай Бордюжа.

    Генеральный секретарь ОДКБ изложил основные угрозы для безопасности государств - членов Организации (со стороны международного терроризма, с территории Афганистана, в том числе, наркоугроза, случившееся в апреле с.г. обострение на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вооруженный конфликт на Юго-Востоке Украины).

ZVF_9804.JPGZVF_9800.JPG     Что касается специфических угроз для Центральноазиатских государств-членов ОДКБ, то Н.Бордюжа отметил такие, как наличие неурегулированных проблем спорных территорий и границ между некоторыми бывшими союзными республиками, водно-энергетическую проблему, действие внешних сил, межнациональные и межрелигиозные конфликты, техногенные и природные катастрофы.

    В целом, однако, в настоящий момент ситуацию в зоне ее ответственности в ОДКБ не считают критической.

ZVF_9806.JPG    Вместе с тем, как рассказал Н.Бордюжа, ОДКБ в последние годы периодически сталкивалась с кризисными ситуациями в регионе, в частности в ЦА. Достаточно вспомнить внутриполитический кризис в Кыргызстане 2010 г., в урегулировании которого приняли участие и ОДКБ, и ОБСЕ, и ООН; события на юге Кыргызстана в мае 2012 года; киргизско-таджикский погранконфликт, вспышка которого пришлась на январь 2014 года; киргизско-узбекское погранстолкновение в марте 2016 г. и др. В одних случаях была необходима личная «челночная» дипломатия и встречи с главами конфликтующих государств и руководителями их силовых ведомств, в других достаточно было созыва Постсовета ОДКБ и принятых на нем решений, в третьих ограничились конфиденциальными сигналами на соответствующем уровне.

     В этом контексте Генеральный секретарь ОДКБ рассказал о системе кризисного реагирования ОДКБ, в частности создаваемом в настоящее время по решению декабрьской 2014 года сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ Центре кризисного реагирования (ЦКР).

     Как пояснил Николай Бордюжа, в дальнейшем предполагается обеспечить сопряжение ЦКР с соответствующими национальными оборонными управленческими структурами государств – членов ОДКБ с тем, чтобы придать создаваемой системе всеобъемлющий характер и максимальную оперативность в плане кризисного реагирования.

     С учетом интереса собеседников кратко была изложена нормативно-правовая база системы кризисного реагирования ОДКБ, важнейшим элементом которой стало принятое после известных событий на юге Кыргызской Республики в 2010 году Положения о порядке реагирования на кризисные ситуации (КС) в ОДКБ, определяющее порядок действий уставных и исполнительных органов Организации при возникновении КС и ликвидации их последствий.ZVF_9809.JPG

     Подробно Генеральный секретарь ОДКБ рассказал о деятельности ОДКБ в сфере развития миротворческого потенциала Организации и взаимодействии с Департаментом по миротворческим операциям ООН. «Наши Миротворческие силы прошли соответствующую подготовку, хорошо обучены, слажены, экипированы и готовы к выполнению миротворческих задач по предназначению. Мы в настоящее время тесно взаимодействуем со структурами Секретариата ООН по поддержанию мира, прорабатываем своего рода «дорожную карту» по возможному задействованию нашего миротворческого потенциала в интересах Организации Объединенных Наций в случае необходимости и при соответствующем обращения к ОДКБ.

     Николай Бордюжа также сообщил, что, закончена работа над проектом Стратегии коллективной безопасности до 2025 года, ожидается, что документ будет принят на сессии Совета коллективной безопасности 14 октября с.г. в Ереване.

ZVF_9825.JPG      Выступавшие ранее с подробными сообщениями на Постоянном совете ОДКБ М.Пешко и П.Драганов, на этой встрече ограничились дополнительными ремарками о деятельности возглавляемых ими структур, давали свои оценки ситуации в отдельных странах ЦА. Был отмечен возросший авторитет и влияние ОДКБ в Ервразийском регионе в сфере обеспечения коллективной безопасности. "Это в ОБСЕ видят и понимают значимость предпринимаемых ОДКБ шагов", - отметил Марцель Пешко.

     Оба высказали заинтересованность в развитии отношений с ОДКБ, в частности ЦПК ОБСЕ и создающегося ЦКР ОДКБ.

     По результатам встречи было решено изучить возможность налаживания обмена информацией и, главным образом, оценками по поводу кризисных и предкризисных ситуаций, а также сделать встречи, подобные прошедшей, регулярными.ZVF_9827.JPG






____________________________________________________________

Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов

+7 495-795-27-10

+7 495-621-33-23

odkb-pressa@gov.ru


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости