24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Выступление заместителя Генерального секретаря ОДКБ Геннадия Невыгласа на конференции ЕКОБ-2014 по линии ОБСЕ в Вене 26 июня 2014 года

27.06.2014



Уважаемый господин Председатель!

Уважаемые дамы и господа!

Прежде всего, позвольте мне от имени Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николая Бордюжи приветствовать вас, а также выразить искреннюю признательность Швейцарскому председательству и Секретариату ОБСЕ за приглашение, гостеприимство и предоставленную возможность выступить сегодня перед вами.

Я не сомневаюсь, что присутствующие обладают информацией об ОДКБ. Поэтому буквально несколько слов о ней.

В Организацию входят шесть стран – Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан. В настоящий момент ОДКБ – это многопрофильная региональная организация безопасности, обладающая эффективными коллективными механизмами в следующих областях:

- военное сотрудничество и коллективная оборона;

- противоборство транснациональной преступности, терроризму и экстремизму;

- борьба с незаконным распространением наркотиков и оружия;

- противодействие нелегальной миграции;

- ликвидация чрезвычайных ситуаций (ЧС) и их последствий;

- информационная безопасность.

То есть, ОДКБ обладает всеми необходимыми возможностями и коллективными силами, в том числе миротворческими, для выполнения задач по обеспечению независимости и суверенитета государств-членов.

В начале своего выступления я хотел бы обратить внимание на повышенную актуальность нынешней конференции по безопасности, которая продиктована известными особенностями развития ситуации в ряде регионов Евразийского пространства, находящихся как в зоне ответственности ОБСЕ, так и ОДКБ.

Эти особенности не могут не иметь глобальной проекции, так как наблюдаемые изменения ситуации, складывающейся на нашем общем пространстве безопасности, могут приобрести, да и уже приобретают конфликтный характер с далеко идущими последствиями.

Речь, конечно, идет, прежде всего, об Украине. Эта проблема была подробно обсуждена в первый день ЕКОБ. Мы приветствуем позитивные подвижки в этом вопросе и отмечаем усилия ОБСЕ, направленные на мирное разрешение конфликта.

Потенциал нестабильности на евразийском пространстве, однако, не исчерпывается только драматическими событиями в Украине. Растущую обеспокоенность, по-прежнему, вызывает обстановка в Афганистане, продолжающая оставаться основным источником трансграничных угроз и вызовов безопасности государств Центральной Азии и их союзников по ОДКБ.

Кроме того, сохраняются конфликтные моменты во взаимоотношениях между отдельными государствами Центральной Азии, основанные на нерешенности пограничных, ресурсных (прежде всего, запасов воды) и других спорных вопросов. Не искоренены терроризм, наркоугроза и другие негативные моменты. Именно в этом регионе мы видим одно из основных направлений приложения наших совместных с ОБСЕ усилий.

Особую обеспокоенность у нас вызывает обстановка в Афганистане. Разрешите, буквально кратко, остановиться на этой проблеме. Отдельно вопрос будет рассмотрен позже, но мы там уже не сможем выступить и поэтому хотели бы довести свою оценку. Положение в этой стране остается весьма сложным. Видимое, – я бы так его назвал, - внутриполитическое равновесие наблюдается только в крупных административных центрах Афганистана и обеспечивается в основном силой оружия.

Вооруженная оппозиция в Афганистане, к сожалению, укрепляет свои позиции. Боевики «Движения Талибан» активизировали подрывную деятельность по всей территории страны. Продолжаются эпизодические боестолкновения на афгано-пакистанской границе. Буквально вчера они имели массовый характер.

Вместе с тем следует отметить, что угрозы боевиков не привели к срыву президентских выборов. Благодаря усилиям афганских властей и сил национальной безопасности голосование в целом прошло успешно. И это немного обнадеживает.

Но мы особенно обеспокоены продолжающимся уже несколько лет обострением обстановки в северных провинциях Афганистана и перетоком террористической активности и других негативных проявлений (религиозный экстремизм и т. д.) оттуда в сопредельные страны.

Начиная с 2012 года, боевики стали массово появляться на западных и северных рубежах Афганистана вблизи границ с Туркменистаном и Таджикистаном. Отмечается резкое обострение ситуации в афгано-туркменском приграничье, где в апреле с. г. боевикам удалось захватить несколько уездов в ряде провинций. Они также предприняли попытки проникновения на туркменскую территорию. Не снижается количество боестолкновений на таджикско-афганском участке внешней границы ОДКБ. Прискорбно, что таджикские пограничники несут при этом потери.

Естественно, что страны, входящие в ОДКБ, как и все мировое сообщество, заинтересованы в том, чтобы Афганистан стал государством свободным от терроризма и наркотиков, где бы верховенствовало право и обеспечивались свободы граждан страны, установились бы мир и согласие.

Но в реальности ситуация, скорее всего, будет складываться неоднозначно, в динамике выражая интересы, политический вес и силовой потенциал различных клановых групп и их зарубежных покровителей, особенно с учетом «фактора 2014» - сокращения американского контингента, свертывания Международных сил содействия безопасности и преобразования миссии НАТО.

В этой связи одна из основных целей деятельности ОДКБ в Центральной Азии - дать своевременный и адекватный отпор распространению терроризма, религиозного экстремизма и фанатизма, наркоугрозы, дестабилизации внутриполитической обстановки, в первую очередь, со стороны непримиримой вооруженной оппозиции, в рядах которой много выходцев из стран СНГ, участвовавших, кстати, в недавнем террористическом акте в Карачи.

Исходя из изложенного, в 2013 году на сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в Сочи нашими президентами было принято принципиальное решение о необходимости принятия кардинальных мер по усилению охраны таджикско-афганской границы для постановки надежного заслона на путях возможного проникновения террористических групп и незаконного оборота наркотиков.

Сейчас во всех странах ОДКБ начата практическая реализация первого этапа этого решения – срочной и безвозмездной поставки нашим таджикским партнерам военно-технических средств усиления охраны границы. Параллельно этому ведется активное укрепление военной составляющей ОДКБ, способной дать адекватный отпор возможным попыткам прорыва боевиков на территорию наших стран (включая сотрудничество по линии пограничных и специальных служб).

По нашему мнению, нынешняя конференция имеет большое значение для усиления европейской (евроатлантической/евразийской) безопасности. Я имею в виду при этом и те мероприятия, которые проводятся в Брюсселе по линии НАТО и Евросоюза.

Однако, поддерживая многих ранее выступавших коллег, вынуждены констатировать, что, по нашему мнению, практическое взаимодействие между региональными организациями в интересах обеспечения безопасности в зоне действия ОБСЕ развито недостаточно и на данном этапе осуществляется вяло, неэффективно, на adhoc основе («ад хок» означает «для данного случая») и в целом не отвечает складывающейся ситуации.

Мы считаем, что эффективное обеспечение поддержания международного мира и безопасности в целом возможно только в случае практического сотрудничества всех вовлеченных в этот процесс региональных организаций между собой в дополнение к их взаимодействию с ООН.

Необходимость такого «горизонтального» взаимодействия и «уточнения» обязанностей между региональными структурами в соответствии с принципом комплементарности, с учетом возможностей сильных и слабых сторон каждой из них не просто признается, а, как нам всем известно, поддерживается ООН.

Об этом в первый день конференции говорила и госпожа Э. Спехар (руководитель Европейского управления Политического департамента Секретариата ООН). Отдельные эксперты даже предлагают учредить специальный орган – Совет европейской безопасности – для координации позиций и действий региональных организаций, действующих в Европейском регионе. Видимо, правомерна и такая постановка вопроса.

Вместе с тем каких-либо стандартных форм или типовых механизмов сотрудничества между заинтересованными организациями, в том числе в ходе осуществления операций под контролем Совета безопасности и под эгидой ООН, пока, к сожалению, не разработано. Международные договоры, регулирующие направления и формы взаимодействия между региональными организациями, увы, единичны.

Как следствие, в условиях существования большого числа таких структур с совпадающим или пересекающимся членством, похожими или связанными функциями путь к сотрудничеству далеко не всегда оказывается прямым и кратким, а каждая международная организация разрабатывает собственные правила и практику сотрудничества с другими. Так, ОДКБ столкнулось с этой проблемой при налаживании связей с близкими по характеру деятельности структурами в азиатском и южноамериканском регионах.

Эти проблемы, к сожалению, актуальны и для европейского пространства, где практически отсутствуют постоянные и эффективные контакты между евразийскими и евроатлантическими организациями безопасности, несмотря на, казалось бы, очевидную целесообразность совместных усилий на целом ряде направлений противодействия вызовам и угрозам региональной безопасности. В первую очередь в сфере борьбы с международным терроризмом и транснациональной преступностью, в том числе с наркотрафиком.

Ведь нельзя серьезно говорить о сотрудничестве, например, с Евросоюзом, если наши контакты ограничиваются только обменом мнениями и оценками обстановки. В результате по этой причине и ряда других обстоятельств ситуация, особенно в последнее время, в значительной мере напоминает ту, которая имела место во времена «холодной войны». На это также указывали многие коллеги в ходе ЕКОБ.

Что касается сотрудничества ОДКБ с ОБСЕ, то здесь мы вправе говорить о позитивной тенденции его постепенного расширения и совершенствования. В своем приглашении ОДКБ на сегодняшнюю конференцию председатель Постсовета ОБСЕ господин Т. Гремингер даже назвал отношения между ОДКБ и ОБСЕ «отличными». Мы, правда, склонны полагать, что эта оценка по-дипломатически завышена. Вместе с тем за последнее время, в них действительно, наметились заметные сдвиги. В частности, в практику контактов Секретариатов ОДКБ и ОБСЕ вошли регулярные встречи их руководителей, в ходе которых осуществляется углубленный обмен оценками ситуации, а также выработка практических рекомендаций, взаимодополняющих деятельность наших Организаций на соответствующих направлениях. Налажены связи между профильными подразделениями двух Секретариатов, занимающихся вопросами предотвращения конфликтов, противодействия транснациональным угрозам и вызовам, обеспечения пограничной безопасности. Более того, мы стали регулярно принимать участие в совместных мероприятиях (заседания Рабочей группы по Афганистану при СМИД ОДКБ и т.д.).

Начато практическое взаимодействие с «полевыми» миссиями и аффилированными с ними структурами ОБСЕ на местах, в частности в ряде государств Центральной Азии, являющихся одновременно членами ОДКБ и участниками ОБСЕ. Речь идет о привлечении экспертов Секретариата ОДКБ к процессу подготовки кадров для пограничных и силовых структур ряда центральноазиатских государств и Афганистана на базе Пограничного колледжа ОБСЕ в Душанбе.

Последняя рабочая встреча с представителем руководства Погранколледжа состоялась в Секретариате ОДКБ буквально накануне моего вылета в Вену. Было выработано много предложений. В стадии окончательной проработки находится вопрос о подключении специалистов Секретариата ОДКБ к учебному процессу в Академии ОБСЕ в Бишкеке.

По понятным причинам, о которых я говорил выше, центральное место во взаимодействии ОДКБ с ОБСЕ занимает афганская проблематика. В этой области наши оценки состояния и перспектив развития ситуации в Афганистане, в том числе с точки зрения ее влияния на безопасность в Центральной Азии, во многом совпадают, что создает хорошую основу для совместной работы.

При этом одним из наиболее перспективных направлений взаимодействия, по нашему мнению, является координация деятельности по обустройству границы с Афганистаном, в которой страны ОДКБ участвуют в рамках уже называвшегося мной решения по укреплению и техническому оснащению границы на ее таджикско-афганском участке. Имеется в виду его вторая часть, предусматривающая разработку и реализацию межгосударственной программы обустройства границы (детали участия сторон можно было бы обсудить позже в рабочем порядке). Мы видим в этом возможность практического объединения потенциалов наших Организаций.

Полагаю, что с учетом предстоящего в 2015 г. перехода председательства в ОБСЕ к Сербии нашим сербским партнерам можно было бы подключиться к этой работе уже на этом этапе. Думаю, что на фоне положительной динамики отношений ОДКБ с ОБСЕ было бы целесообразно, учитывая факт отсутствия у международных организаций формальных обязательств сотрудничать друг с другом, разработать механизм или, по меньшей мере, алгоритм сотрудничества с учетом их возможностей. А их немало. Приведу всего лишь один пример (приводится пример параллельных действий ОДКБ и ОБСЕ при урегулировании недавнего инцидента на таджикско-кыргызской границе).

Завершая свое выступление, хотел бы поблагодарить Действующее швейцарское председательство и Секретариат ОБСЕ за участие в общих усилиях по развитию взаимовыгодного сотрудничества, а также за любезно предоставленную возможность выступить на сегодняшнем заседании.

Благодарю за внимание.


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости