24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Письменный вклад Генерального секретаря ОДКБ Николая Бордюжи на СМИД ОБСЕ в Киеве 5-6 декабря 2013 года

06.12.2013
     Деятельность ОДКБ по обеспечению коллективной безопасности и стабильности за последнее время была весьма многогранной. Проведены такие значительные мероприятия, как сессия Совета коллективной безопасности и заседания уставных органов ОДКБ в Сочи, заседание Совета Парламентской Ассамблеи ОДКБ в Бишкеке, 11-ая сессия межправительственной Комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ в Ереване, учения «Взаимодействие-2013» Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ в Беларуси, а также наиболее представительные на сегодняшний день миротворческие учения «Нерушимое братство-2013» в Челябинской области вблизи г. Чебаркуль, международная конференция на тему «Афганистан-2014» в Бишкеке и многодневное международное авто-ралли «Вместе мы сила», посвященное 10-летию создания ОДКБ.

       В Сочи Россия «из рук» Кыргызской Республики приняла по ротации председательство в ОДКБ с целью продолжить развитие политического и военного сотрудничества, укрепление потенциала ОДКБ в сфере противодействия новым угрозам и вызовам безопасности.

      На сессии было отмечено, что ОДКБ озабочена развитием ситуации в Афганистане ввиду предстоящего сокращения там иностранноговоенногоприсутствия в 2014 году и подчеркнуто, что весьма возможное дальнейшее ухудшение ситуации в этой стране не должно негативно сказаться на положении всего региона, в том числе государств — членов ОДКБ.

      Основное внимание в этом плане уделяется обеспечению военно- технической помощи пограничным войскам Республики Таджикистан для укрепления её границы с Афганистаном, на которой столкновения с группами нарушителей происходят все чаще.

      ОДКБ рассматривает 20-ю Министерскую встречу ОБСЕ как очень полезную «платформу» для обмена мнениями по выстраиванию диалога в рамках ОБСЕ с привлечением партнеров и сотрудничающих международных организаций. Одной из целей этого является определение оптимальных областей практического взаимодействия, особенно по таким важным и актуальным для всех вопросам, как афганский (в контексте «фактора-2014»).

      Важность полноценного запуска процесса "Хельсинки + 40" признается всеми государствами-членами ОДКБ, рассматривающими соответствующее заявление как концептуальный стратегический документ, предусматривающий разработку принципов ОБСЕ, формирование единого видения целей и задач ее реформы. Этот процесс должен стать основой для укрепления ОБСЕ, адаптации ее к новым геополитическим реалиям, превращения в многофункциональную международную организацию, способную эффективно решать проблемы коллективной безопасности в зоне ее ответственности.

      Учитывая близость стоящих перед ОДКБ и ОБСЕ задач в области обеспечения коллективной безопасности и борьбы с транснациональными угрозами и вызовами, необходимо подчеркнуть, что на многих направлениях деятельности наиболее конструктивное взаимодействие у ОДКБ сложилось именно с ОБСЕ: осуществляются консультации с ее Генеральным секретарем Л. Занньером, руководителями ключевых подразделений Секретариата ОБСЕ; поддерживаются контакты с «полевыми» миссиями в государствах Центральной Азии и т.д.

      На регулярных рабочих встречах происходит взаимообмен опытом, мнениями, информацией, планируется проведение совместных мероприятий и т.д. В настоящее время внимание нацелено на то, чтобы не допустить обострения ситуации на границах с Афганистаном и внутри отдельных государств Центральной Азии после вывода в 2014 годубольшей части Международных сил содействия безопасности (МССБ) из Афганистана.

      Прорабатывается вопрос о проведении в предстоящий период совместных с ОБСЕ мероприятий, в том числе посвященных афганской проблематике. В целом состояние и перспективы сотрудничества с ОБСЕ обнадеживают, свидетельствуют о заинтересованности и взаимном доверии сторон.


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости