24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Генеральный секретарь ОДКБ посетил в Душанбе Пограничный колледж ОБСЕ для руководящего состава

02.10.2014


SG_CSTO-1.JPGДУШАНБЕ, 1 октября 2014 г. – Делегация Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) во главе с Генеральным секретарем Николаем Бордюжей посетила Пограничный колледж ОБСЕ для руководящего состава.

Генеральный секретарь ОДКБ выступил в рамках 12-го курса обучения руководящего состава ПКРС, в котором принимают участие 24 представителя Алжира, Беларуси, Боснии и Герцеговины, Болгарии, Египта, бывшей югославской Республики Македония, Кыргызстана, Литвы, Таджикистана, Туниса и Украины.

В своём выступлении Н. Бордюжа остановился на мерах противодействия транснациональным угрозам и вызовам (ТНУВ) и осветил основные аспекты деятельности Организации в сфере обеспечения региональной безопасности. Были представлены используемые ей механизмы противодействия ТНУВ в Центральной Азии, таким как незаконное распространение наркотических средств, терроризм, нелегальная миграция и другие.SG_CSTO-4.JPG

Н. Бордюжа подчеркнул необходимость и важность международного взаимодействия в области обеспечения безопасности границ и привёл конкретные примеры подобного сотрудничества в ходе функционирования система кризисного реагирования, проведения операций по борьбе с контрабандой наркотических средств «Канал» и противодействию нелегальной миграции «Нелегал».

«Сотрудничество с ОДКБ в Центральной Азии имеет особенное значение, так как Организация на протяжении многих лет осуществляет свою деятельность в регионе и имеет определенный опыт в вопросах противодействия транснациональным угрозам,» - сказал посол Маркус Мюллер, глава Бюро ОБСЕ в Таджикистане.

«В рамках сотрудничества с ОБСЕ представители ОДКБ неоднократно проводили учебные сессии по вопросам участия международных организаций в обеспечении безопасности и противодействии различным транснациональным угрозам. Мы и в дальнейшем будем развивать отношения с Пограничным колледжем с целью совершенствования системы обеспечения безопасности границ на всём пространстве ОБСЕ,» - подчеркнул Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.



Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости