24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер на расширенном заседании Постоянного Совета ОДКБ обратился с предложением направить наблюдателей от государств-членов ОДКБ в мониторинговую миссию ОБСЕ на Украине

12.10.2015

ZVF_8854.JPG12 октября с.г. Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер, выступил на расширенном заседании Постоянного Совета ОДКБ, где обсуждались вопросы обеспечения стабильности и безопасности, предотвращение конфликтов и их урегулированию в евроазиатском регионе. Г-н Заньер детально рассказал о деятельности миссии ОБСЕ на Украине, которая выполняет функции по наблюдению за выполнением Минских соглашений и отводом вооружений от линии соприкосновения в Донбассе. Л.Заньер также высказался о позиции ОБСЕ по вопросу нагорно-карабахского конфликта и усилий Минской группы ОБСЕ по урегулированию конфликта и ситуации в Афганистане и на таджикско-афганской границе.ZVF_8870.JPG

Далее состоялся обмен мнениями по актуальным проблемам международной безопасности. Продолжая конструктивный служившийся диалог между ОДКБ и ОБСЕ Чрезвычайные и полномочные послы и полномочные представители государств-членов ОДКБ высказались по по широкому кругу актуальных проблем глобальной безопасности современного мира, были затронуты вопросы взаимодействия между организациями по противодействию вызовам и угрозам.

Генеральный секретарь ОБСЕ обратился членам Постоянного совета и Генеральному секретарю ОДКБ Николаю Бордюже с предложением направить наблюдателей от государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности в мониторинговую миссию ОБСЕ на Украине и в Донбассе. "Мы хотели бы и дальше вносить вклад в поддержание соглашения о прекращении огня на Востоке Украины, а это требует большего числа сотрудников миссии по мониторингу, которые должны контролировать линию соприкосновения. Помимо этого, у нас функции контроля за выводом тяжелых видов вооружения. Достаточно сложно найти кандидатуры, которые бы были с одной стороны гражданскими людьми, а с другой - имели бы достаточную в прошлом военную подготовку, могли бы работать в зоне вооруженного конфликта и постконфликтоного урегулирования, а также и владели бы английским языком и могли бы общаться на русском языке с местным населением. Поэтому я обратился с призывом ко всем странам, входящим в ОДКБ, подыскать подобные кандидатуры. Естественно, речь идет не о миротворческой операции и континенте миротворцев ОДКБ. Речь идет о привлечении миссии мониторинга на индивидуальной основе, и требования к этим сотрудникам достаточно жесткие", - сказал Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Занньер. По его словам, Организации необходимо обеспечить полномасштабное присутствие как в Донецке, так и в Луганске, для чего в ближайшее время уже нужно увеличить количество представителей на местах на 70-80 сотрудников.

ZVF_8878.JPGГенеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, в свою очередь ответил, что приветствует такое обращение и приложит усилия для оказания содействия. "Все государства-члены ОДКБ также являются членами ОБСЕ. Они не только вправе, но и должны направлять своих наблюдателей в миссию ОБСЕ на Украине. Мы только приветствуем такое предложение, окажем содействие, чтобы такие люди в наших государства были подобраны, уверен, их в наших странах немало", - сказал Николай Бордюжа.

Он также по итогам Постоянного совета ОДКБ отметил, что "Коллективные силы оперативного реагирования ОДКБ, двусторонние группировки, Коллективные авиационные силы и другие компоненты системы коллективной безопасности готовы к выполнению задач по предназначению. «В случае решения глав государств-членов ОДКБ в любой точке наших стран способны провести ту или иную войсковую операцию", - заявил Николай Бордюжа. Он добавил, что войска ОДКБ готовы работать в любом регионе и в любых условиях. "Для этого и занимаемся боевой подготовкой Коллективных сил. Могу констатировать, что наши войсковые формирования и миротворческие силы демонстрируют самый высокий уровень боевой подготовки", - подчеркнул Генеральный секретарь ОДКБ.

В заседании Постсовета ОДКБ участвовали чрезвычайные и полномочные послы и полномочные представители государств-членов ОДКБ – Армении. Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана, а также руководство Секретариата и Объединенного штаба ОДКБ.

___________________________________________________________

Пресс-секретарь Секретариата ОДКБ Владимир Зайнетдинов

+7495-795-27-10,

+7495-621-33-23-тел/факс

odkb-pressa@gov.ru;


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости