12.04.2024

Сегодня под руководством Председателя Военного комитета, начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации – первого заместителя Министра обороны Российской Федерации генерала армии Валерия Герасимова в формате видео-конференц-связи состоялось 23-е заседание Военного комитета по вопросам развития военного сотрудничества государств – членов ОДКБ.

12.04.2024

С 8 по 11 апреля 2024 года на базе Парк-отеля «Горизонт» Одинцовского района Московской области состоялся XXI Международный семинар-совещание по комплексному единоборству с руководителями боевой и физической подготовки силовых министерств и ведомств государств – членов ОДКБ.

На мероприятии выступили заместитель начальника Организационно-планового управления Секретариата ОДКБ Геннадий Тройслит и Президент Федерации комплексного единоборства России Олег Уфимцев.

Секретариат ОДКБ и Региональная делегация Международного Комитета Красного Креста в Беларуси, Молдове и России провели совместный семинар по международному гуманитарному праву

26.09.2014
26 сентября с.г. состоялся семинар совместный по вопросам интеграции международного гуманитарного права в систему подготовки сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ. В Семинаре приняли участие представители московской Региональной делегации МККК в России, Беларуси и Молдове, Секретариата и Объединенного штаба ОДКБ, а также минобороны Армении и России.

Участники мероприятия обменялись взаимным опытом интеграции международного гуманитарного права (МГП) в систему подготовки вооруженных сил государств – членов ОДКБ для возможной последующей выработки рекомендаций по его интеграции в систему подготовки сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ. Необходимость такой работы объясняется предполагаемым совместным решением задач национальными формированиями вооруженных сил государств – членов Организации, выделенными в состав сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ, в едином оперативном пространстве. Это вызывает целесообразность определения скоординированных подходов к вопросу изучения органами управления и личным составом данных формирований норм и принципов МГП.

По итогам семинара одобрена резолюция, которая, в частности, предполагает совместно с Международным Комитетом Красного Креста проанализировать результаты состоявшегося обмена опытом изучения МГП в системе подготовки органов управления и войск (сил) вооруженных сил государств – членов Организации. На основе полученного анализа предлагается оценить объем изучения МГП в национальных вооруженных силах и рассмотреть целесообразность разработки общих рекомендаций по изучению МГП в системе подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ.

________________________________________________________

Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов

+7495-795-27-10,

+7495-621-33-23-тел/факс

odkb-pressa@gov.ru

odkb-pressa@mail.ru

Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости