22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

22.04.2024

С 22 по 26 апреля с.г. в Секретариате ОДКБ проводится ежегодный учебный сбор с представителями министерств и ведомств государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности, не имеющими статус военнослужащих.

18.04.2024

Заседание прошло в городе Москве под председательством Секретаря Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ (МКВЭС, Комиссия) Виктора Зиновьева.

Заместитель Генерального секретаря ОДКБ А.К.Жанкулиев принял участие в международной в научно-практической конференции «25 Лет Содружеству Независимых Государств: итоги, перспективы»

30.09.2016

     28-29 сентября 2016 года в Минске прошла Международная научно-практическая конференция «25 лет Содружеству Независимых Государств: итоги, перспективы».

    На заседании секции «Взаимодействие государств – участников СНГ в сфере безопасности, борьбы с преступностью и терроризмом» выступил заместитель Генерального секретаря ОДКБ Аманжол Жанкулиев. Он остановился на вопросах взаимодействия ОДКБ с СНГ и другими международными организациями по вопросам безопасности.

      Отметив добротный уровень деловых, нацеленных на результат контактов между СНГ и представляемой им Организацией, заместитель её Генерального секретаря высказал убеждение в наличии хорошей перспективы дальнейшего развития координации их действий в сфере обеспечения безопасности. А.Жанкулиев рассказал об отношениях ОДКБ с ООН и ОБСЕ, которые носят длительный, устойчивый и конструктивный характер и заметно укрепились в последнее время. Особенно отметил значительное расширение за прошедший год взаимодействия с ООН.

     Выступление было с интересом выслушано участниками, по итогам работы секции принявшими созвучные основным его тезисам подробные рекомендации, которые призваны содействовать повышению эффективности использования потенциала базовых организаций и взаимодействия государств-участников СНГ в вопросах обеспечения различных аспектов безопасности.

     Рекомендации были доложены участникам Конференции на её заключительном пленарном заседании и , наряду с результатами работы других секций, были в основном учтены и включены редакционной группой в проект Резолюции Конференции.

       Рекомендации секций решено также в полном объеме направить в профильные органы отраслевого сотрудничества СНГ для их практической реализации.

   В конференции приняло участие около 400 человек- представители всех стран Содружества – высокопоставленные сотрудники государственных органов, дипломатических миссий, аккредитованных в Беларуси, послы и постпреды стран СНГ, представители органов Содружества и базовых организаций входящих в него стран , члены Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ, руководители крупнейших научных и учебных учреждений, ведущие ученые и специалисты, деятели культуры, а также преподаватели и студенты высших учебных заведений Минска.


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости