24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Об итогах рабочей встречи высших административно- должностных лиц ОДКБ, ЕврАзЭС, СНГ и ШОС

07.11.2014
ZVF_5204.JPG7 ноября с.г. в Москве в штаб-квартире Организации Договора о коллективной безопасности состоялась рабочая встреча высших должностных лиц Шанхайской организации сотрудничества, Содружества Независимых Государств, Евразийского экономического сообщества и ОДКБ.

ZVF_5228.JPGГенеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, Председатель Исполнительного Комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, Генеральный Секретарь ЕврАзЭс Таир Мансуров, Генеральный секретарь ШОС Дмитрий Мезенцев обсудили международную обстановку, вопросы обороны и безопасности, текущую деятельность ЕврАзЭС, ОДКБ, СНГ и ШОС по приоритетным направлениям развития; планы развития на перспективу. Также в ходе этой встречи был рассмотрен ход выполнения плана совместных мероприятий секретариатов Интеграционного Комитета ЕврАзЭС, ОДКБ, ШОС и Исполнительного комитета СНГ на 2014–2015 годы. Было высказано общее мнение, что такие встречи позволяют координировать деятельность всех интеграционных объединений на постсоветском пространстве. Была отмечена важность сотрудничества с Китаем, который является членом ШОС. Это уже пятая встреча в подобном формате. Первая состоялась в октябре 2010 года по инициативе Генерального секретаря ОДКБ.

«Эти встречи для нас полезны, так как мы имеем возможность сблизить наши позиции по очень многим вопросам глобальной и региональной деятельности», - отметил Николай Бордюжа, открывая встречу.

«В связи с предстоящей реорганизацией в рамках ЕврАзЭС, Исполнительный комитет СНГ, как принимающий председательство в 2015 году в этой «четверке», предпримет шаги для того, чтобы в этот состав вошла Евразийская экономическая комиссия как преемник такой достойной организации, как ЕврАзЭС», - сказал Сергей Лебедев.

Как отметил Дмитий Мезенцев, «Те приоритеты, которые были обозначены Главами государств-основателей для ШОС по-прежнему актуальны. Базовые документы не подвергаются никакой конъюнктурной переделке, это вопросы обеспечения региональной стабильности и безопасности, вопросы противодействия экстремизму и терроризму, организованной преступности, незаконного оборота наркотиков».

«Это дополняется более активно в масштабном ключе работой в торгово-экономической сфере и культурно-гуманитарной. Сегодня сформировано реальное взаимодействие на 17 министерских и ведомственных площадках»,- добавил он.

«По итогам 2014 года, в основном, мы выполнили план совместных мероприятий», - отметил Таир Мансуров.

Относительно интеграционных процессов Таир Мансуров сказал, что «Образование столь мощного регионального объединения, как Евразийский экономический союз - это знаковое событие для исторической архитектуры ХXI века. Он будет являться главным препятствием для строительства на планете однополярного миропорядка, что побуждает к жизни совершенно новую геоэкономическую реальность XI века».

«Я считаю, что сегодняшняя встреча была очень плодотворной. Тем более, что она проходит на фоне очень непростых процессов, происходящих на постсоветском пространстве и вообще, в целом, в мире. И, исходя из тех процессов, которые происходят, мы, конечно же, корректируем свою деятельность, приоритеты. И та информация, которую лично я сегодня получил от своих партнеров, позволит нам дальше выстраивать нашу деятельность, выстраивать работу по выработке предложений высшим руководителям наших государств в сфере безопасности», - подытожил встречу Николай Бордюжа.

ZVF_5193.JPGОтвечая на вопрос СМИ и ситуации в сфере борьбы с терроризмом в мире, Николай Бордюжа заявил, что действия некоторых стран НАТО привели к развалу антитеррористической коалиции в мире и возникновению более организованных террористических организаций. "Появление все более сплоченных, скоординированных организаций, террористических групп - это следствие того, что благодаря усилиям некоторых стран Запада и НАТО фактически развалена антитеррористическая коалиция", - сказал Николай Бордюжа.

По его словам, те совместные усилия, которые предпринимались после террористических атак 11 сентября, ушли в прошлое. "Теперь превалируют личные амбиции некоторых лидеров, групповые интересы", - отметил Генеральный секретарь ОДКБ. "В этой связи антитеррористическая коалиция прекратила свое существование, так как нет взаимодействия с НАТО, США", - сказал Николай Бордюжа. По его словам, на этом фоне процветают террористические организации.

ZVF_5238.JPG"23 декабря с.г. на Совете коллективной безопасности мы будем докладывать об этом главам государств – членов ОДКБ", - сообщил Николай Бордюжа

Он отметил, что в настоящее время тысячи людей из Европы проходят боевую подготовку в Сирии, Ираке. Кроме того, сотни выходцев из стран ОДКБ находятся либо в Афганистане, либо в Сирии, проходят подготовку в лагерях боевиков. "Это нам небезразлично, эти люди вернутся, и они будут пытаться с оружием в руках установить свои порядки", - резюмировал Генеральный секретарь ОДКБ.

________________________________________________________

Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов

+7495-795-27-10,

+7495-621-33-23-тел/факс

odkb-pressa@gov.ru

odkb-pressa@mail.ru

Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости