12.02.2025

В соответствии с Решением Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), подписанным 28 ноября 2024 года в Астане, секретарь Совета безопасности Кыргызской Республики Марат Иманкулов вручил награды ОДКБ ряду должностных лиц Кыргызской Республики.

12.02.2025

11 февраля 2025 года в Секретариате ОДКБ в соответствии с Решением Совета коллективной безопасности Организации состоялась церемония награждения. За активную и плодотворную работу по развитию и углублению военно-политического сотрудничества в рамках Организации Договора о коллективной безопасности Генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов вручил:

08.02.2025

7 февраля в Москве состоялась встреча Министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова с председателями комитетов (комиссий) парламентов государств-членов ОДКБ, к предмету ведения которых относятся вопросы международных отношений, обороны и безопасности.

О рабочей встрече заместителей высших административно-должностных лиц ОДКБ, СНГ и ШОС 24 апреля 2015 года

27.04.2015
       24 апреля 2015 года в Исполнительном комитете Содружества Независимых государств в г. Москве состоялась встреча заместителей высших административно-должностных лиц ОДКБ, СНГ и ШОС. В ней приняли участие заместитель Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности А.Г.Бадалян., заместитель Генерального секретаря Шанхайской организации сотрудничества С.А.Имандосов, заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ К. А.Жусупбеков.

        С кратким приветственным словом к собравшимся обратился К.А. Жусупбеков. Последующий ход мероприятия вел директор департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Кушниренко А. К.

       Заместитель генерального секретаря ОДКБ А.Бадалян в своем выступлении подробно остановился на развитии геостратегической ситуации в мире за прошедший год, констатировав, что в подобной обстановке от международных и региональных организаций и их объединений, таких как «тройка», требуются дополнительные усилия, направленные на укрепление безопасности входящих в них стран-участниц. Он отметил необходимость проведения работы по совершенствованию внешнеполитической координации государств – членов ОДКБ по ключевым вопросам международной и региональной безопасности и пр. Им были также изложены различные аспекты планомерного развития военной составляющей системы коллективной безопасности ОДКБ.

       Была согласована повестка дня будущей встречи высших административно-должностных лиц ОДКБ, СНГ и ШОС в конце года. Представитель ОДКБ дополнительно предложил рассмотреть на встрече вопрос о взаимодействии с другими международными организациями, что встретило поддержку.


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости