12.04.2024

Сегодня под руководством Председателя Военного комитета, начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации – первого заместителя Министра обороны Российской Федерации генерала армии Валерия Герасимова в формате видео-конференц-связи состоялось 23-е заседание Военного комитета по вопросам развития военного сотрудничества государств – членов ОДКБ.

12.04.2024

С 8 по 11 апреля 2024 года на базе Парк-отеля «Горизонт» Одинцовского района Московской области состоялся XXI Международный семинар-совещание по комплексному единоборству с руководителями боевой и физической подготовки силовых министерств и ведомств государств – членов ОДКБ.

На мероприятии выступили заместитель начальника Организационно-планового управления Секретариата ОДКБ Геннадий Тройслит и Президент Федерации комплексного единоборства России Олег Уфимцев.

Заявление министров иностранных дел государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности о недопустимости осквернения памяти воинов-освободителей в годы Второй мировой войны

17.07.2017

ЗАЯВЛЕНИЕ

министров иностранных дел государств-членов

Организации Договора о коллективной безопасности

о недопустимости осквернения памяти воинов-освободителей

в годы Второй мировой войны

17 июля 2017 года

город Минск

   Мы, министры иностранных дел государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности, отдаем дань памяти десяткам миллионов наших соотечественников, погибших на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Вспоминая подвиг тех, кто 72 года назад одолел «коричневую чуму», подчеркиваем, что Победы удалось добиться лишь благодаря объединению усилий многих народов ради сохранения свободы и возможности самим определять дальнейший путь своего развития.

   Категорически не приемлем и решительно осуждаем предпринимаемые целенаправленные усилия по переписыванию истории, искажению и пересмотру итогов Второй мировой войны, попытки героизации нацизма и воинствующего национализма. В связи с этим вынуждены с тревогой констатировать непрекращающуюся кампанию по осквернению памяти тех, кто в годы Второй мировой войны ценой огромных жертв освободил страны Европы от нацистской агрессии и оккупации.

  На историческом опыте наши соотечественники познали опасность и кровавые последствия человеконенавистнической идеологии фашизма. Мы разделяем чувства граждан наших стран, которые с болью и возмущением воспринимают сообщения о предпринимаемых, в том числе на официальных, включая парламентские, и других уровнях, шагах по ликвидации мемориалов, увековечивающих былое братство по оружию, проявленные жертвенность и героизм в борьбе с фашизмом. Нельзя забывать о том, что современные поколения существуют благодаря Великой Победе и пользуются ее плодами.

   Соответствующие действия являются прямым нарушением резолюции 71-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 71/179 «Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости», соавторами которой являются все государства – члены ОДКБ.

  В равной степени считаем неприемлемыми, кощунственными и циничными инициативы придать статус национальных героев тем, кто действовал против Антигитлеровской коалиции или сотрудничал с нацистами, совершая тягчайшие преступления в годы Второй мировой войны.

   В этой связи мы вновь заявляем, что государства – члены ОДКБ категорически не приемлют и решительно осуждают целенаправленные надругательства над нашей общей историей.

     Отмечая вклад народов мира в борьбу с нацизмом, призываем все страны свято чтить память о погибших и поддерживать в надлежащем состоянии воинские захоронения.


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости