12.04.2024

Сегодня под руководством Председателя Военного комитета, начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации – первого заместителя Министра обороны Российской Федерации генерала армии Валерия Герасимова в формате видео-конференц-связи состоялось 23-е заседание Военного комитета по вопросам развития военного сотрудничества государств – членов ОДКБ.

12.04.2024

С 8 по 11 апреля 2024 года на базе Парк-отеля «Горизонт» Одинцовского района Московской области состоялся XXI Международный семинар-совещание по комплексному единоборству с руководителями боевой и физической подготовки силовых министерств и ведомств государств – членов ОДКБ.

На мероприятии выступили заместитель начальника Организационно-планового управления Секретариата ОДКБ Геннадий Тройслит и Президент Федерации комплексного единоборства России Олег Уфимцев.

10.04.2024

10 апреля 2024 года состоялось 39-е заседание Рабочей группы по Афганистану при СМИД ОДКБ с участием ВРИО заместителя Генерального секретаря ОДКБ Самата Ордабаева и заместителя Генерального секретаря ОДКБ Таалатбека Масадыкова. В мероприятии также приняли участие делегации государств – членов Организации, Секретариата Парламентской Ассамблеи ОДКБ и представители КТУ ООН, РЦПДЦА ООН, АТЦ СНГ, Координационной службы СКПВ СНГ, РАТС ШОС, МККК.

08.04.2024

8 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Имангали Тасмагамбетова со Специальным представителем Генерального секретаря ООН по Афганистану, главой Миссии ООН по содействию Афганистану (МООНСА) Розой Отунбаевой.

ПОЛОЖЕНИЕ о статусе Партнера Организации Договора о коллективной безопасности

24.12.2018

Приложение 3

к Решению Совета коллективной безопасности

Организации Договора о коллективной безопасности

от 8 ноября 2018 года

«О правовом оформлении статусов Наблюдателя
при Организации Договора о коллективной безопасности
и Партнера Организации Договора о коллективной безопасности»

ПОЛОЖЕНИЕ

о статусе Партнера

Организации Договора о коллективной безопасности

  Настоящее Положение о статусе Партнера (далее – Положение) Организации Договора о коллективной безопасности (далее – ОДКБ или Организация) разработано в развитие положений статьи 4 Устава ОДКБ 
от 7 октября 2002 года и определяет правовое положение Партнера ОДКБ (далее – Партнер), а также порядок и процедуру предоставления данного статуса заинтересованному государству или международной организации либо прекращения данного статуса.

I. Общие положения

1.1. Партнер – государство или международная организация, разделяющие цели и принципы ОДКБ, желающие установить и развивать с Организацией отношения взаимовыгодного сотрудничества в областях, представляющих взаимный интерес, с принятием обязательств по участию в практических мероприятиях ОДКБ, получившие данный статус в порядке, определенном настоящим Положением.

1.2. Статус Партнера может быть предоставлен государству или международной организации, заинтересованным в практическом сотрудничестве с ОДКБ по отдельным либо всем направлениям деятельности Организации, предусмотренным Договором о коллективной безопасности, Уставом и другими международными договорами, действующими в рамках Организации.

1.3. Государство, желающее получить статус Партнера, должно соответствовать следующим критериям и условиям:

- быть членом Организации Объединенных Наций, добросовестно выполнять свои обязательства по Уставу ООН, соблюдать общепризнанные принципы и нормы международного права;

- иметь дипломатические отношения со всеми государствами – членами ОДКБ;

- его международные обязательства в сфере безопасности не должны противоречить соответствующим международным договорам и иным документам, принятым в рамках ОДКБ;

- выражать готовность в оказании содействия Организации при решении отдельных возложенных на ОДКБ задач;

- не находиться в состоянии вооруженного конфликта с другим государством или государствами;

- не иметь территориальных споров с сопредельными государствами;

- не находиться в состоянии вооруженных внутренних конфликтов;

- выступать за разрешение международных споров и конфликтов исключительно мирным путем;

- выступать за разрешение внутригосударственных, межэтнических, территориальных и политических споров в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, в том числе положениями Устава ООН, а также Хельсинкского Заключительного акта;

- не находиться под санкциями Совета Безопасности ООН за нарушение общепризнанных принципов и норм международного права;

- воздерживаться от применения силы или угрозы ее применения;

- соблюдать международные режимы нераспространения оружия массового уничтожения;

- поддерживать международные усилия в противодействии терроризму, незаконному обороту наркотиков и их прекурсоров, другим современным вызовам и угрозам международной безопасности и стабильности.

1.4. Международная организация, желающая получить статус Партнера, должна соответствовать следующим критериям и условиям:

- деятельность международной организации должна реализовываться в строгом соответствии с Уставом ООН, решениями Совета Безопасности ООН и общепризнанными принципами и нормами международного права;

- направления деятельности международной организации должны соотноситься с направлениями деятельности ОДКБ;

- придерживаться политики по укреплению мер доверия, обеспечению международного мира, безопасности и стабильности;

- выступать за решение международных споров и конфликтов исключительно мирным путем, с соблюдением общепризнанных принципов и норм международного права;

- выступать за разрешение внутригосударственных, межэтнических, территориальных и политических споров в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, в том числе положениями Устава ООН, а также Хельсинкского Заключительного акта;

- выступать за соблюдение международных режимов нераспространения оружия массового уничтожения;

- поддерживать международные усилия в противодействии терроризму, незаконному обороту наркотиков и их прекурсоров, другим современным вызовам и угрозам международной безопасности и стабильности.

II. Порядок предоставления статуса Партнера. Права и обязанности Партнера

2.1. Процедура предоставления статуса.

2.1.1. Государство или международная организация, желающие получить статус Партнера, направляют Генеральному секретарю Организации подписанное главой государства (главой правительства) или руководителем организации обращение в адрес Совета коллективной безопасности ОДКБ (далее – СКБ или Совет) о предоставлении ему (ей) статуса Партнера.

В обращении указываются направления деятельности ОДКБ, представляющие интерес для кандидата в Партнеры и в которых кандидат в Партнеры намерен принимать практическое участие, а также выражается его готовность воздерживаться от любых действий, способных нанести ущерб интересам Организации и государств – членов.

2.1.2. Генеральный секретарь ОДКБ, при необходимости, может запросить дополнительную информацию по существу указанного обращения, затем направляет его в государства – члены Организации, уведомляет кандидата в Партнеры о принятии обращения к рассмотрению и организует, не позднее, чем в трехмесячный срок, подготовку документов, связанных с обращением о предоставлении статуса Партнера.

2.1.3. Подготовленные проекты документов направляются Генеральным секретарем ОДКБ в установленном порядке на рассмотрение Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны, Комитета секретарей советов безопасности (далее – СМИД, СМО, КССБ соответственно) и Совета.

2.1.4. Решение о предоставлении или прекращении статуса Партнера Организации принимается СКБ на основе консенсуса по представлению СМИД по согласованию со СМО и КССБ и в десятидневный срок с даты его вступления в силу направляется Генеральным секретарем ОДКБ соответствующему государству или международной организации.

2.1.5. При рассмотрении обращения о предоставлении статуса Партнера на заседание Постоянного совета ОДКБ (далее – Постоянный совет), СМИД, СМО и КССБ, а затем Совета могут быть приглашены официальные представители соответствующего государства или международной организации.

2.1.6. Совет вправе отказать кандидату в предоставлении статуса Партнера. Данный вопрос может быть повторно рассмотрен не ранее чем через два года.

2.1.7. Статус Партнера оформляется путем подписания между ОДКБ

 (в лице Генерального секретаря ОДКБ) и государством или международной организацией протокола о предоставлении государству или международной организации статуса Партнера (далее – Протокол), который определяет направления и формы сотрудничества этого государства или международной организации с ОДКБ.

2.2. Права и обязанности Партнера

2.2.1. Партнер имеет право:

а) присоединяться к международным договорам, заключенным в рамках ОДКБ, в случае если такая возможность предусмотрена соответствующим договором, либо путем заключения отдельного международного договора между Партнером и всеми государствами –участниками соответствующего международного договора ОДКБ;

б) участвовать и выступать по приглашению в открытых заседаниях Совета, консультативных и исполнительных органов, Постоянного совета, а также вспомогательных органов, рабочих групп ОДКБ с правом совещательного голоса при рассмотрении вопросов, определенных Протоколом;

в) получать, по мере необходимости, через постоянно действующие рабочие органы Организации документы и решения, принимаемые Советом, консультативными и исполнительными органами, Постоянным советом, а также вспомогательными органами, рабочими группами ОДКБ, если не установлены соответствующие ограничения на их распространение;

г) распространять свои материалы и документы по вопросам, определенным Протоколом;

д) с общего согласия государств – членов ОДКБ непосредственно участвовать в проводимых в рамках Организации учениях сил и средств системы коллективной безопасности, а также в операциях и оперативно-профилактических мероприятиях;

е) участвовать в научных и экспертных встречах (форумы, конференции, семинары), выставках и иных мероприятиях, являющихся предметом взаимодействия с Партнером.

2.2.2. По желанию Партнера и с согласия государств – членов Организации тексты выступлений или документы, предусмотренные в подпункте г) пункта 2.2.1 настоящего Положения, могут быть размещены на официальном сайте ОДКБ.

2.2.3. Партнер извещает постоянно действующие рабочие органы Организации о своем намерении участвовать на заседаниях органов ОДКБ, а также в мероприятиях ОДКБ, не позднее чем за 30 рабочих дней до начала мероприятий, если иное не предусмотрено организатором мероприятий.

Генеральный секретарь ОДКБ по получении такого обращения незамедлительно информирует государства – члены о намерении участия Партнера в указанных мероприятиях.

Уровень представительства Партнера на мероприятиях должен соответствовать уровню представительства государств – членов ОДКБ.

2.2.4. Встречи или консультации в формате «государства – члены ОДКБ и Партнер» либо «постоянно действующий рабочий орган и Партнер» проводятся по их взаимному согласию. По итогам встречи или консультаций может приниматься протокол, который подписывается представителями государств – членов ОДКБ (либо постоянно действующих рабочих органов ОДКБ) и Партнера на том же уровне, на котором проходили данные встречи и консультации.

Протоколы встреч или консультаций оформляются на русском языке, копии которых направляются Генеральным секретарем ОДКБ в государства – члены ОДКБ.

2.2.5. Партнеры устанавливают и поддерживают официальные контакты с Организацией через постоянно действующие рабочие органы ОДКБ посредством своих дипломатических и иных представительств.

2.2.6. Партнер обязан воздерживаться от любых действий и (или) выступлений, способных нанести ущерб интересам Организации и государств – членов.

2.2.7. Партнер обязан не раскрывать сведения, полученные в ходе сотрудничества с ОДКБ, которые были доведены до Партнера в конфиденциальном порядке.

2.2.8. Партнер самостоятельно несет все расходы, связанные с участием в мероприятиях Организации.

2.2.9. Партнер, при необходимости, самостоятельно обеспечивает перевод документов и выступлений с официального языка Партнера на русский язык и с русского языка на официальный язык Партнера.

III. Порядок прекращения статуса Партнера

3.1. В случае совершения Партнером каких-либо действий и (или) выступлений, направленных против одного из государств – членов ОДКБ или Организации в целом, положений Устава ОДКБ и решений органов ОДКБ, такое государство или международная организация могут решением Совета быть лишены статуса Партнера в порядке, установленном пунктом 2.1.4 настоящего Положения, а Протокол расторгнут ОДКБ в одностороннем порядке. Информация об этом решении в недельный срок с даты его вступления в силу направляется Генеральным секретарем ОДКБ соответствующему государству или международной организации.

3.2. Партнер может самостоятельно отказаться от этого статуса, направив соответствующее заявление в адрес Генерального секретаря Организации, который информирует об этом в установленном порядке СМИД, СМО, КССБ и Совет. Статус Партнера считается прекращенным со дня вступления в силу соответствующего решения Совета. Информация о Решении Совета в десятидневный срок направляется Генеральным секретарем ОДКБ соответствующему государству или международной организации.

3.3. Прекращение статуса Партнера не освобождает соответствующее государство или международную организацию от исполнения обязательств, принятых в период пользования таким статусом, включая неразглашение конфиденциальной информации.

IV. Заключительные положения

4.1. В настоящее Положение с взаимного согласия государств – членов ОДКБ могут вноситься изменения и (или) дополнения, которые вступают в силу со дня их утверждения Советом.

_____________________________________________


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости