18.04.2024

Заседание прошло в городе Москве под председательством Секретаря Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ (МКВЭС, Комиссия) Виктора Зиновьева.

12.04.2024

Сегодня под руководством Председателя Военного комитета, начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации – первого заместителя Министра обороны Российской Федерации генерала армии Валерия Герасимова в формате видео-конференц-связи состоялось 23-е заседание Военного комитета по вопросам развития военного сотрудничества государств – членов ОДКБ.

12.04.2024

С 8 по 11 апреля 2024 года на базе Парк-отеля «Горизонт» Одинцовского района Московской области состоялся XXI Международный семинар-совещание по комплексному единоборству с руководителями боевой и физической подготовки силовых министерств и ведомств государств – членов ОДКБ.

На мероприятии выступили заместитель начальника Организационно-планового управления Секретариата ОДКБ Геннадий Тройслит и Президент Федерации комплексного единоборства России Олег Уфимцев.

В Душанбе 2 апреля Совет министров иностранных дел ОДКБ обсудит меры по предотвращению вызовов и угроз для региона коллективной безопасности

27.03.2015
       2 апреля с.г. в Душанбе под председательством Министра иностранных дел Республики Таджикистан Сироджиддина Аслова состоится заседание Совета министров иностранных дел государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности. В заседании СМИД примут участие: Министр иностранных дел Республики Армения Эдвард Налбандян, Министр иностранных дел Республики Беларусь Владимир Макей, Министр иностранных дел Республики Казахстан Ерлан Идрисов, и Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров.

        Главы внешнеполитических ведомств обсудят современные проблемы международной политики и меры по предотвращению связанных с ними вызовов и угроз для региона коллективной безопасности ОДКБ. В заседании СМИД примет участие и выступит с докладом о ситуации в зоне ответственности Организации Договора о коллективной безопасности и сопредельных регионах Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.

        Ожидается, что в ходе заседания СМИД ОДКБ будет принято Заявление министров иностранных дел государств-членов Организации Договора и коллективной безопасности в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне, а также обсужден вопрос о необходимости укрепления сотрудничества международных и региональных организаций и наращивании их усилий в обеспечении безопасности в Центральной Азии в свете тенденций развития обстановки в Афганистане. К участию в СМИД ОДКБ приглашены Действующий председатель ОБСЕ, Министр иностранных дел Республики Сербия Ивица Дачич, Директор Центра по предотвращению конфликтов ОБСЕ Адам Коберацкий и Глава Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии Мирослав Енча.

         Также в повестке дня заседания Совета министров иностранных ОДКБ утверждение Плана консультаций представителей государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности по вопросам внешней политики, безопасности и обороны на второе полугодие 2015 года – первое полугодие 2016 года.

           В ОДКБ входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан.

_______________________________________________________________________

Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов

+7-495-795-27-10

+7-495-621-33-23-тел

Эл.почта: odkb-pressa@gov.ru


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости