18.04.2024

Заседание прошло в городе Москве под председательством Секретаря Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ (МКВЭС, Комиссия) Виктора Зиновьева.

12.04.2024

Сегодня под руководством Председателя Военного комитета, начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации – первого заместителя Министра обороны Российской Федерации генерала армии Валерия Герасимова в формате видео-конференц-связи состоялось 23-е заседание Военного комитета по вопросам развития военного сотрудничества государств – членов ОДКБ.

12.04.2024

С 8 по 11 апреля 2024 года на базе Парк-отеля «Горизонт» Одинцовского района Московской области состоялся XXI Международный семинар-совещание по комплексному единоборству с руководителями боевой и физической подготовки силовых министерств и ведомств государств – членов ОДКБ.

На мероприятии выступили заместитель начальника Организационно-планового управления Секретариата ОДКБ Геннадий Тройслит и Президент Федерации комплексного единоборства России Олег Уфимцев.

Совместное заявление государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности о ситуации вокруг Договора о РСМД, 11 июня 2018 года, город Алматы

13.06.2018

11 июня 2018 года

город Алматы


    В связи с 30-летием со дня вступления в силу (1 июня 1988 г.) Договора между СССР и США о ликвидации их ракет средней дальности и меньшей дальности (ДРСМД) государства – члены    Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) подтверждают неизменную ценность ДРСМД, как важного фактора поддержания международной безопасности и стабильности, и выступают за его сохранение и неукоснительное соблюдение. Договор является уникальным механизмом, который совместными усилиями позволил ликвидировать целый класс ракет-носителей ядерного оружия в арсеналах сторон.

   Государства – члены ОДКБ с удовлетворением отмечают, что Республика Беларусь, Республика Казахстан и Российская Федерация, являющиеся сторонами по Договору, сохраняют полную приверженность данному соглашению.

    В то же время государства – члены ОДКБ констатируют, что так и не получила достаточной поддержки выдвинутая Российской Федерацией в октябре 2007 г. инициатива о придании обязательствам по ДРСМД глобального характера. Не вызывает сомнения, что движение по этому пути позволило бы предотвратить многие проблемы, которые являются сейчас предметом озабоченности мирового сообщества, а также внести весомый вклад в укрепление международной безопасности на глобальном уровне.

   Возрастающую тревогу вызывают угрозы для жизнеспособности ДРСМД, проистекающие от неурегулированности ряда проблем, связанных с его соблюдением. Это относится, в частности, к конкретным военным программам США, осуществляемым без учёта обязательств по Договору и включающим производство и применение ракет-мишеней и ударных беспилотных летательных аппаратов, производство и развёртывание универсальных ракетных пусковых установок наземного базирования; также вызывают обеспокоенность НИОКР по созданию мобильной ракетной системы наземного базирования с запрещённой по ДРСМД дальностью от 500 до 5500 км.

    Во избежание рисков для будущности Договора государства – члены ОДКБ призывают заинтересованные стороны поддерживать конструктивный диалог и предпринять все необходимые усилия для разрешения имеющихся проблемных вопросов в контексте ДРСМД.

    Государства – члены ОДКБ подтверждают приверженность целям укрепления глобальной стабильности, основанной на равной и неделимой безопасности при неукоснительном соблюдении норм международного права, в том числе договоров в области нераспространения и контроля над вооружениями.



Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости