24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Совет министров обороны ОДКБ на заседании в Минске 13 июня утвердил План совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ на 2018 год

13.06.2017

Совет министров обороны ОДКБ на заседании в Минске 13 июня утвердил План совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ на 2018 год

ZVF_5284.JPG

13 июня с.г. в г.Минске под председательством Министра обороны Республики Беларусь генерал-лейтенанта Андрея Равкова состоялось заседание Совета министров обороны (СМО) государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности. В заседании СМО принял участие Генеральный секретарь ОДКБ Юрий Хачатуров. (Фотогалерея)

Заседание СМО прошло в узком и расширенном составе. На заседании в узком составе с участием только министров обороны государств – членов ОДКБ состоялся обстоятельный обмен мнениями по актуальным вопросам обеспечения безопасности и стабильности как в зоне ответственности ОДКБ, так и за ее пределами. Также рассмотрен вопрос дальнейшего совершенствования деятельности Объединенного штаба Организации.

Главы оборонных ведомств утвердили План совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ на 2018 год и, План консультаций представителей государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности по вопросам внешней политики, безопасности и обороны на второе полугодие 2017 года – первое полугодие 2018 года, а также одобрили документ, касающийся совершенствование механизма реализации Соглашения об основных принципах военно-технического сотрудничества между государствами – участниками Договора о коллективной безопасности.

ZVF_5239.JPGZVF_5336.JPGZVF_5348.JPG

Подводя итоги мероприятия, Генеральный секретарь ОДКБ сказал: "В соответствии с принятыми документами предусматривается в следующем году провести учения с Коллективными силами оперативного реагирования «Взаимодействие» в Кыргызстане, с Миротворческими силами «Нерушимое братство» в России, с Коллективными силами быстрого развертывания «Рубеж» в Таджикистане, с силами и средствами разведподразделений «Поиск» в Казахстане, с Коллективными авиационными силами ОДКБ в России. Также запланирован ряд сборовых мероприятий, конференций и круглых столов по различной тематике. Что касается текущего года, то подобные учения пройдут в октябре месяце на территории Армении, Казахстана и России. В отличие от прошлых лет они проводятся по единому замыслу на общем оперативно-стратегическом фоне".

ZVF_5309.JPG

Кроме того, Генеральный секретарь ОДКБ сообщил, что одобрен ряд документов, связанных с дальнейшим развитием сотрудничества между государствами – членами, совершенствованием коалиционного военного строительства и подготовки Войск (Коллективных сил) ОДКБ к выполнению задач по предназначению, а также подготовки военных кадров.Были приняты Решения СМО о базовой учебно-методической и научно-исследовательской организации по подготовке военных кадров для государств – членов ОДКБ по специальностям материально-технического (тылового и технического) обеспечения. Такая функция возложена на Военную академию материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В.Хрулева (г. Санкт-Петербург).

Юрий Хачатуров отметил, что на пленарном заседании также утверждена геральдика и общие отличительные знаки, обозначающие принадлежность воинских контингентов и формирований сил специального назначения, а также вооружения, транспортных средств, военной и специальной техники, другого имущества к силам и средствам системы коллективной безопасности ОДКБ. Они предназначены для использования при применении войск по предназначению, на учениях, а также при проведении различных мероприятий в формате Организации.

Министры обороны государств – членов ОДКБ в ходе заседания СМО приняли два документа, подготовленные в развитие Соглашения о взаимном обеспечении сохранности секретной информации в рамках ОДКБ 2004 года и Соглашения о подготовке военных кадров для государств – членов ОДКБ 2005 года.

Всего в Повестке дня заседания СМО было включено 12 вопросов.

ZVF_5406.JPG

После заседания СМО Генерального секретаря ОДКБ и министров обороны принял Председатель Совета коллективной безопасности ОДКБ, Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.

ZVF_5474.JPGZVF_5484.JPG












Договор о коллективной безопасности (ДКБ) был подписан 15 мая 1992 г. в Ташкенте. 14 мая 2002 г. Совет коллективной безопасности на сессии в Москве принял решение о преобразовании механизмов и структур сотрудничества государств-участников ДКБ в международную региональную организацию – «Организацию Договора о коллективной безопасности» с приданием ей соответствующего статуса. 18 сентября 2003 г. Устав ОДКБ вступил в силу. В Организацию Договора о коллективной безопасности входят: Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация, Республика Таджикистан.

_________________________________________________________

Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов

+7-495-795-27-10

+7-495-621-33-23-тел/факс

Эл.почта: odkb-pressa@gov.ru

odkb-pressa@mail.ru


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости