24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

22.04.2024

С 22 по 26 апреля с.г. в Секретариате ОДКБ проводится ежегодный учебный сбор с представителями министерств и ведомств государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности, не имеющими статус военнослужащих.

Ситуацию в регионе коллективной безопасности обсудили в Грозном на выездном заседании Комитета секретарей советов безопасности государств-членов ОДКБ

23.04.2014

ZVF_9210.JPG ZVF_9218.JPG23 апреля с.г. в г.Грозный (Чеченская республика, Российская Федерация) состоялось выездное заседание Комитета секретарей советов безопасности государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности, которое прошло под председательством Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Н.П.Патрушева. В заседании с докладом о ситуации в зоне ответственности Организации и сопредельных регионах выступил Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.

ZVF_9308.JPGУчастники заседания обсудили ход выполнения в государствах-членах ОДКБ Решения Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности «Об оказании помощи Республике Таджикистан по укреплению таджикско-афганской границы», а также работу Координационного совета руководителей компетентных органов государств-членов ОДКБ по вопросам борьбы с незаконной миграцией.

"Сегодня мы обсуждали, как нам реагировать с точки зрения предотвращения возможных негативных последствий для наших государств от тех процессов, которые происходят на Украине и Афганистане", - сказал по завершении мероприятия Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.ZVF_9292.JPG

Были подписаны документы, касающиеся вопросов направления развития системы коллективного реагирования государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности на чрезвычайные ситуации, взаимодействия по противодействию преступной деятельности в информационной сфере, совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности, а также рекламно-выставочной деятельности в сфере военно-экономического сотрудничества ОДКБ. Николай Бордюжа особо отметил, что также был подписан план оперативного развертывания сил специального назначения.

Касаясь ситуации на Украине, Генеральный секретарь ОДКБ сказал, что Организация Договора о коллективной безопасности не подключена к разрешению ситуации на Украине, поскольку международные организации, в том числе специализирующиеся на вопросах безопасности, должны дать возможность стране самой разрешить конфликт.
"Мы очень бы не хотели, чтобы специальные международные структуры, которые занимаются вопросом безопасности, вмешивались в ситуацию на Украине, тем самым предоставив возможность украинскому народу самому определиться и с конституцией, и с федерализацией", - сказал Николай Бордюжа после заседания Комитета секретарей советов безопасности государств-членов ОДКБ.
По его словам, сегодня через границу России пытаются пробираться "эти ребята с Майдана", и из "Правого сектора", таким образом пытаясь влиять на ситуацию в Российской Федерации.
"Сегодня корабли НАТО, не знаю по какой причине, заходят в Черное море, нарушая все договоренности по срокам пребывания. Идет психологическая атака с целью запугать, как я понимаю, РФ и союзников. Я думаю, это не что иное, как провоцирование дальнейшего обострения общей ситуации", - заключил Генеральный секретарь ОДКБ.ZVF_9261.JPG

_____________________________________________________________________________________________________________________________

Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов

+7-495-795-27-10

+7-495-621-33-23-тел/факс

+7-495-623-41-10-факс

Эл.почта: odkb-pressa@gov.ru

odkb-pressa@mail.ru


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости