24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Комитет секретарей совето безопасности 23 сентября в Сочи принял заявление по контртеррористической проблематике

23.09.2013

ЗАЯВЛЕНИЕ

секретарей советов безопасности государств-членов

Организации Договора о коллективной безопасности

по контртеррористической проблематике

С озабоченностью констатируем нарастание в мире террористической угрозы в том числе в регионах, прилегающих к зоне ответственности Организации, что непосредственно затрагивает интересы безопасности государств-членов ОДКБ.

Увеличение в мире количества экологически опасных производств и объектов, арсеналов и складов боеприпасов, взрывчатых и пожароопасных веществ, их размещение вблизи жилых зон и объектов жизнеобеспечения переводят терроризм в разряд непосредственных угроз для каждого человека, вне зависимости от страны и места его проживания.

К числу базовых предпосылок террористических проявлений относятся политическая нестабильность и социально-экономическая деградация, которые, в свою очередь, зачастую обусловлены преследованием глобальными игроками своих политических целей в определенных регионах без учета исторических, культурных и других основополагающих характеристик последних. В этой связи необходима консолидация усилий со стороны ООН, региональных организаций и государств по повышению жизненного уровня людей, исключению незаконного доступа к оружию и боеприпасам, недопущению распространения в СМИ призывов к насилию, что позволит в первую очередь искоренять причины терроризма, а не бороться пост-фактум с его проявлениями.

К числу предпосылок террористических проявлений относятся политическая и социально-экономическая нестабильность, в том числе обусловленная внешними факторами. В этой связи необходима консолидациямеждународных усилий по лишению террористов социальной опоры, пресечению незаконного оборота оружия и боеприпасов, недопущению распространения в СМИ и других электронных ресурсах призывов к насилию.

Проникновение терроризма в информационную сферу, от которой во всё большей степени зависит безопасность и благосостояние государств и отдельных граждан, также является для нас новым вызовом.Складывающаясяситуация требует от мирового сообщества адекватного ответа,предусматривающего выработку правил поведения государств,направленныхна предотвращение угроз в информационном пространстве.

В сложившихся условиях призываем объединить усилиярегиональных организаций, участниками которых являютсягосударства-члены Организации Договора о коллективной безопасности. Еёпотенциалпозволяет сопорой на собственные силы предпринимать действенные меры по борьбе ссовременными вызовами и угрозами. Результаты операций в рамках ОДКБ по борьбе со спутниками терроризма – наркотрафиком (операция «Канал»), нелегальной миграцией (операция «Нелегал»), преступлениями в сфере информационных технологий (операция «ПРОКСИ»), а такжепроявляемый к ниминтерес со стороны рядадругихгосударств, служат тому подтверждением.Вместе с тем, принимая во внимание глобальный характер террористической угрозы, выражаем готовность к прагматичному сотрудничеству в этой области с ООН, региональными организациями,иотдельными заинтересованными государствами.


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости