24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Совет коллективной безопасности ОДКБ в Душанбе 15 сентября обсудит внезапную проверку КСОР, дальнейшее развитие военной составляющей Организации и реализацию приоритетов Республики Таджикистан в период председательства в 2014-2015 году

11.09.2015

Совет коллективной безопасности ОДКБ в Душанбе 15 сентября обсудит внезапную проверку КСОР, дальнейшее развитие военной составляющей Организации и реализацию приоритетов Республики Таджикистан в период председательства в 2014-2015 году

       15 сентября с.г. в Душанбе пройдет сессия Совета коллективной безопасности (СКБ) Организации Договора о коллективной безопасности. В СКБ входят главы государств-членов ОДКБ - Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. Председателем СКБ ОДКБ в межсессионный период 2014-2015 года является Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон. Он проинформирует о реализации приоритетов Таджикистана в период председательства в ОДКБ. Заседание Совета коллективной безопасности пройдет в узком составе и в формате пленарного заседания.

       На рассмотрение президентов планируется вынести ряд актуальных вопросов. Главы государств обсудят внезапную проверку Коллективных сил оперативного реагирования к выполнению задач по предназначению, которая проходила с 12 по 22 мая с.г. на территории Таджикистана, вопросы дальнейшего развития военной составляющей Организации.

       Президенты обменяются мнением о ситуации в зоне ответственности Организации Договора о коллективной безопасности. Учитывая, что в 2015-2016 г.г. председательство в ОДКБ переходит к Республике Армения, Президент страны Серж Саргсян представит на СКБ приоритеты Армении, которые планируется реализовать в период ее председательства в следующем межсессионном периоде.

     Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа в своем ежегодном докладе проинформирует о вопросах деятельности ОДКБ в 2014-12015 г.г. и реализации решений, принятых на предыдущей сессии СКБ.

     Ожидается, что будет принято заявление Совета коллективной безопасности, в котором будут подведены итоги проделанной Организацией работы в 2014-2015 г.г., и определены перспективы развития. Также в повестке дня подписание документов о системе управления Войсками (Коллективными силами) ОДКБ, Соглашение о сотрудничестве в сфере перевозок воинских и других формирований, их движимого имущества, а также продукции военного назначения, Протокол о продлении срока действия Соглашения о создании единой системы технического прикрытия железных дорог, Решение СКБ о совершенствовании деятельности Координационного совета по чрезвычайным ситуациям и Секретариата ОДКБ, утверждение бюджета Организации.

       Всего в повестке дня заседания Совета коллективной безопасности ОДКБ более 10 вопросов.

      Перед началом заседания СКБ состоится совместное заседание Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности. СМИД-СМО-КССБ обсудит повестку дня предстоящего заседания СКБ ОДКБ, а также документы, касающиеся совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности, совершенствования организации подготовки военных кадров в военных учебных заведениях и координации образовательной и научной деятельности министерств обороны государств-членов.

      Также в работе сессии СКБ примет участие начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-лейтенант Александр Студеникин.

____________________________________________________

Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов

+7-495-795-27-10

+7-495-621-33-23-тел/факс

Эл.почта: odkb-pressa@gov.ru



Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости