13 февраля в Москве состоялась традиционная встреча Министра иностранных дел Российской Федерации Сергей Лаврова с председателями комитетов (комиссий) парламентов государств-членов ОДКБ, к предмету ведения которых относятся вопросы международных отношений, обороны и безопасности. В мероприятии приняли участие Генеральный секретарь ОДКБ Таалатбек Масадыков и послы государств-членов ОДКБ.
Генеральный секретарь ОДКБ Таалатбек Масадыков выступил на Пятом совещании председателей комитетов (комиссий) парламентов государств - членов ОДКБ, к предмету ведения которых относятся вопросы международных отношений, обороны и безопасности.
Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации, Председатель Комитета секретарей советов безопасности (КССБ) ОДКБ Сергей Шойгу дал развернутое интервью информационному агентству «Интерфакс», в котором прокомментировал ключевые направления деятельности Организации в 2026 году.
12 февраля в Центре кризисного реагирования ОДКБ состоялся брифинг начальника Объединенного штаба Организации Договора о коллективной безопасности генерал-полковника Андрея Николаевича Сердюкова по теме «Итоги совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ за 2025 год и задачи на 2026 год».
11 февраля 2026 года в Секретариате ОДКБ состоялась встреча Генерального секретаря ОДКБ Таалатбека Масадыкова с Директором Института государства и права (ИГП) РАН Александром Савенковым. В мероприятии приняли участие начальник Отдела информации и связей с общественностью Секретариата ОДКБ Юрий Шувалов и главный научный сотрудник ИГП РАН Алексей Александров.
Главы государств-членов ОДКБ Центрально-Азиатского региона на неформальном саммите в Бишкеке 28 мая приняли решение об оказании содействия властям Афганистана после вывода в 2014 году Международных сил содействия безопасности с территории этой страны
28.05.201328 мая. с.г. в Бишкеке, в резиденции "Алла-Арча" прошла неформальная встреча глав государств-членов ОДКБ Центрально-Азиатского региона (Казахстана – Нурсултана Назарбаева, Кыргызстана – Алмазбека Атамбаева, России – Владимира Путина, Таджикистана – Эмомали Рахмона), в ходе которой основное внимание президенты уделили вопросам совершенствования системы коллективной безопасности и реализации мер по противодействию вызовам и угрозам, исходящим с территории Афганистана с учетом предстоящего вывода оттуда в 2014 году Международных сил содействия безопасности (МССБ).
Как сообщил Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, принявший участие в саммите, президенты государств-членов ОДКБ приняли решение об оказании содействия властям Афганистана после вывода в 2014 году Международных сил содействия безопасности с территории этой страны.
"Президентами приняты конкретные решения, в том числе по усилению военной составляющей, по проведению мероприятий, направленных на оказание содействия афганским властям по обеспечению стабильности в государстве", - заявил Николай Бордюжа на итоговой пресс-конференции по окончании саммита.
_______________________________________________________________________
Пресс-секретарь ОДКБ
Владимир Зайнетдинов
+7-495-795-27-10
+7-495-621-33-23-тел/факс
+7-495-623-41-10-факс
Эл.почта: odkb-pressa@gov.ru
