24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Ансамбль Национальной гвардии Казахстана сорвал овации участников учения ОДКБ на концерте в Алматинской области

Ансамбль Национальной гвардии Казахстана сорвал овации участников учения ОДКБ   на концерте в Алматинской области 05.10.2022

    В поселке Жетыген (Алматинская область Республики Казахстан) на Гала-концерте перед участниками командно-штабного учения ОДКБ «Взаимодействие-2022» выступили артисты Ансамбля песни и танца Национальной гвардии Республики Казахстан.

Концерт подготовленный художественным коллективом ансамбля прошел под девизом «Ұлы дала ұландары».

Заслуженные деятели и лауреаты международных конкурсов такие, как Гайни Жумашева, Бауржан Тургумбаев и другие таланты под руководством художественного руководителя и начальника ансамбля Алпамыса Асылбека исполнили песни казахстанских композиторов на патриотические темы, народные произведения и кюи в современной оранжировке, а также кавер-версии шедевров мировой поп-музыки и хореографические этюды. Также концерт был примечателен тем, что были исполнены народные песни государсвт - членов ОДКБ, которые никого не оставили равнодушным.

Зрителям концерта понравилось виртуозное показательное выступление «Дефиле с оружием» воинов Роты Почетного караула Национальной гвардии под песню «Адай» в исполнении оркестра.

Также бурные овации вызвали зажигательные танцы гвардейцев «Самғау», «Матросский танец», «Ұландар биі», а также фронтовые и военные песни, пронизанные духом патриотизма и преемственности поколений.

Традиционно завершился Гала-концерт гимном Национальной гвардии «Елдің қорғаны» в исполнении всех участников и коллектива Ансамбля.

Публика тепло приняла выступление военных артистов и музыкантов и отблагодарила их продолжительными аплодисментами.

Ансамбль песни и танца Национальной гвардии был сформирован в 1992 году. Сегодня это один из ведущих творческих коллективов региона. В его составе более 120 человек: солисты хора, танцоры и целый оркестр. А в репертуаре не только военные песни и народная музыка, но и современные молодежные стили, и танцы народов мира.

___________________________________
Объединенный пресс-центр учений ОДКБ


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости