Парламентская Ассамблея

Создана в ноябре 2006 года. Председателем Парламентской Ассамблеи ОДКБ (ПА ОДКБ) был избран Председатель Государственной Думы ФС РФ Б. Грызлов.

На пленарных заседаниях, заседаниях Совета ПА ОДКБ и ее Постоянных комиссий, которые проводятся два раза в год, рассматриваются вопросы деятельности Организации, обстановка в зоне ответственности Организации, ход выполнения решений сессий СКБ Организации и задачи по их правовому обеспечению. На заседаниях обсуждаются вопросы хода реализации Программы по сближению и гармонизации законодательства, практика работы по ратификации международных договоров, заключенных в рамках ОДКБ, и другие вопросы.

Значительный вклад в деятельность ПА ОДКБ вносят созданные в рабочих органах Секретариата ПА ОДКБ Информационно-аналитический правовой центр ПА ОДКБ и Экспертно-консультативный Совет при Совете ПА ОДКБ.

Члены ПА ОДКБ совершили несколько выездов в регионы коллективной безопасности для изучения военно-политической обстановки. Парламентарии посетили Центральноазиатский, Восточно-Европейский и Кавказский регионы коллективной безопасности.

Еще одним из направлений деятельности парламентариев государств-членов ОДКБ является согласование позиций по вопросам, выносимым на обсуждение ПА ОБСЕ, текстов общих резолюций государств-членов ОДКБ.

Новости Парламентской Ассамблеи ОДКБ