24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

Завершилась активная фаза специального учения спасательных подразделений государств – членов ОДКБ «Скала-2023»

Завершилась активная фаза специального учения спасательных подразделений государств – членов ОДКБ «Скала-2023» 05.09.2023

Белорусские спасатели совместно с коллегами из Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана приняли участие в демонстрационной части специального учения спасательных подразделений Организации Договора о коллективной безопасности «Скала-2023».

Участники отработали различные сценарии чрезвычайных ситуаций, провели комплекс аварийно-спасательных мероприятий, включая:

  • осуществление радиационной разведки местности;

  • ликвидацию аварии с наличием источников ионизирующего излучения на автомобильном, железнодорожном и воздушном транспорте;

  • проведение аварийно-спасательных работ в зонах разрушения строительных конструкций и на высоте.

Всего в демонстрационной части было задействовано свыше 382 человек и 94 единиц техники.

За учениями наблюдали заместитель генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков, государственный секретарь совета безопасности Республики Беларусь Александр Вольфович и руководитель учения – министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский. Также за ходом совместной отработки действий следили руководители спасательных ведомств Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана, первый заместитель генерального секретаря СНГ Леонид Анфимов, заместитель министра общественной безопасности Вьетнама Нгуен Ван Лонг, Чрезвычайные и Полномочные Послы Армении, Казахстана, Кыргызстана и России.

Специальное учение «Скала-2023» впервые проходит на территории Республики Беларусь и состоится в едином замысле с совместным учением Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ «Взаимодействие-2023» с общим органом управления – Командованием КСОР.

Всего в специальном учении спасательных подразделений государств – членов ОДКБ «Скала-2023» в период с 1 по 6 сентября задействовано свыше 630 человек и 11 единиц техники.


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости