24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

Завершена процедура ратификации документов о предоставлении статусов Наблюдателя и Партнера ОДКБ, а также Протоколов о внесении изменений в основополагающие документы ОДКБ

20.01.2021

Завершена процедура ратификации всеми государствами - членами ОДКБ четырех Протоколов о внесении изменений в Договор о коллективной безопасности, Устав ОДКБ и Соглашение о правовом статусе Организации Договора о коллективной безопасности:

- Второго протокола о внесении изменений в Договор о коллективной безопасности от 15 мая 1992 года;

- Второго протокола о внесении изменений в Соглашение о правовом статусе Организации Договора о коллективной безопасности от 7 октября 2002 года;

- Второго и Третьего протоколов о внесении изменений в Устав ОДКБ.

Эти документы были подписаны 8 ноября 2018 года в г. Астане (в н.в. – Нур-Султан) и предусматривают, в частности, нормативно-правовые изменения, касающиеся состава Совета коллективной безопасности и правового статуса заместителей Генерального секретаря ОДКБ.

В целях дальнейшего развития сотрудничества с государствами, не являющимися членами Организации, и международными организациями Третий протокол о внесении изменений в Устав Организации Договора о коллективной безопасности устанавливает правовые основы предоставления статусов Наблюдателя при ОДКБ и Партнера Организации.

Указанные протоколы вступили в силу с 19 января 2021 года.

__________________________________________

Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов

             +7495-795-27-10,

             +7495-621-33-23-тел/факс

              odkb-pressa@gov.ru


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости