24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

Состоялись консультации представителей государств – членов ОДКБ по тематике повестки дня 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН

Состоялись консультации представителей государств – членов ОДКБ по тематике повестки дня 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 06.09.2023

6 сентября 2023 года в Москве прошли консультации представителей государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности по вопросам повестки дня 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

В мероприятии приняли участие полномочные представители государств-членов ОДКБ, руководители профильных подразделений министерств иностранных дел, сотрудники посольств и постоянных представительств государств-членов, Секретариата ОДКБ.

Акцентирована необходимость восстановления роли ООН в качестве центрального координирующего механизма в согласовании интересов государств-членов ООН и их усилий по достижению целей Устава Организации при сохранении ее межправительственного характера.

Состоялся обмен мнениями по выдвинутой Генеральным секретарём ООН инициативе «Новая повестка для мира».

Обсуждены перспективы подключения потенциала ОДКБ к миротворческой деятельности ООН на основе обновляемой правовой базы в этой области. Подчеркнута важность эффективного участия Организации в глобальных усилиях по поддержанию мира.

Проведена «сверка часов» по ситуации в Афганистане с акцентом на принятие мер, необходимых для противодействия терроризму и наркотрафику, а также для нормализации обстановки в стране. Отмечен потенциал ОДКБ по предупреждению усугубления рисков.

Консультации в очередной раз подтвердили высокую степень совпадения подходов государств членов ОДКБ и их нацеленность на дальнейшее укрепление взаимодействия в ООН в духе союзнических отношений.


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости