24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Состоялась совместная тренировка Объединенного штаба и Секретариата ОДКБ с участием оперативных групп государств – членов Организации

Состоялась совместная тренировка Объединенного штаба и Секретариата ОДКБ с участием оперативных групп государств – членов Организации 24.08.2023

Вопросы подготовки предложений по развертыванию и применению Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ в Восточно-Европейском регионе коллективной безопасности отрабатывались в период с 23 по 24 августа в ходе совместной тренировки Объединенного штаба и Секретариата ОДКБ в Москве на базе Центра кризисного реагирования ОДКБ.
Оперативные группы государств – членов Организации участвовали в совместной тренировке в режиме видеоконференции.
Согласно учебной обстановке, к Совету коллективной безопасности ОДКБ обратился Президент государства, являющегося членом Организации, с просьбой об оказании военной и военно-технической помощи для урегулирования кризисной ситуации.
В ходе совместной тренировки отработаны алгоритмы действий постоянно действующих рабочих органов ОДКБ и оперативных групп государств – членов Организации по реагированию на кризисную ситуацию. Выработанные проекты решений органов ОДКБ лягут в основу применения контингентов КСОР ОДКБ в ходе совместных и специальных учений «Взаимодействие-2023», «Поиск-2023», «Эшелон-2023», «Барьер-2023» на территории Республики Беларусь в сентябре нынешнего года.


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости