24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

Комитет секретарей советов безопасности ОДКБ утвердил Положение об антитеррористической операции "Наемник"

Комитет секретарей советов безопасности ОДКБ утвердил Положение об антитеррористической операции "Наемник" 08.06.2023

Председатель КССБ ОДКБ, Государственный секретарь Совета безопасности Республики Беларусь Александр Вольфович сообщил, что на заседании дали "четкий краткий анализ военно-политической обстановки в регионах коллективной безопасности"


МИНСК, 8 июня. /ТАСС/. Комитет секретарей советов безопасности (СБ) Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) утвердил положение о региональной антитеррористической операции "Наемник". Об этом по итогам состоявшегося в Минске заседания комитета сообщил государственный секретарь Совета безопасности Белоруссии Александр Вольфович.

"Рассмотрено девять документов. Основные из них - утверждение положения о региональной антитеррористической операции "Наемник", положения о запасах материальных средств формирований сил и средств коллективной безопасности, утверждение плана основных мероприятий органов управления", - сказал он журналистам.

Вольфович проинформировал о том, что в ходе встречи в узком составе, на которой присутствовали главы делегаций, "рассмотрены положение дел и дан четкий краткий анализ военно-политической обстановки в регионах коллективной безопасности". "Главами делегаций отмечены те вызовы и угрозы, которые сегодня исходят для Организации Договора о коллективной безопасности в том или ином регионе коллективной безопасности. Предложен комплекс мер, который будет нейтрализовать эти угрозы и обеспечит безопасность в ОДКБ", - сказал госсекретарь.

Говоря о состоявшейся перед заседанием встречи членов комитета с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, Вольфович сообщил, что глава председательствующей в 2023 году в ОДКБ республики указал на то, что потенциал комитета не исчерпан и нацелил его участников на более динамичную и скоординированную работу. "Поставлена задача приступить к разработке новой концепции коллективной безопасности, рассчитанной на период до 2035 года, что будет способствовать укреплению мира и безопасности на территории наших стран", - сказал госсекретарь.

В заседании принял участие Генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов.

https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/17964253?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&a...



Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости