24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Генеральный секретарь ОДКБ призвал создать инструменты противодействия терроризму

25.03.2024

Циничная атака террористов на "Крокус Сити Холл" была явной "операцией под чужим флагом", и подобные теракты ставят перед государствами-членами ОДКБ задачу разработки инструментов противодействия этой угрозе, заявил в интервью РИА Новости генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов. Уже сейчас ясно, что терроризм используется как орудие гибридной войны, направленное на создание межэтнических и межрелигиозных расколов в обществе, а международная борьба с ним затруднена тем, что ряд международных акторов используют терроризм для своих геополитических интересов.

— Имангали Нургалиевич, 22 марта в Подмосковье, в "Крокус Сити Холле" произошла трагедия, унесшая жизни большого количества людей. Какова ваша оценка этих событий?

— Секретариат ОДКБ с прискорбием воспринял эту циничную атаку и решительно осудил действия террористов. Нет никакого оправдания такого рода преступлениям. Я выражаю соболезнования семьям погибших и желаю скорейшего выздоровления пострадавшим. Важно то, как оперативно сработали специальные службы, и преступники были задержаны в первые часы после совершенного теракта. Нам предстоит узнать подробности, которые прояснят ситуацию в целом, и, скорее всего, станут дополнительным аргументом к укреплению системы безопасности в этой части, прежде всего, антитеррористической составляющей.

— Какова была реакция государств-членов организации?

— Во-первых, белорусские спецслужбы активно помогали российским с тем, чтобы не допустить выезда за границу террористов, совершивших нападение на "Крокус Сити Холл". Во-вторых, главы всех государств-членов ОДКБ выразили соболезнования российскому народу в связи с терактом. В числе первых позвонили Владимиру Путину президент Казахстана Касымжомарт Токаев и президент Беларуси Александр Лукашенко. Таким образом, страны ОДКБ проявили солидарность в осуждении этого бесчеловечного преступления. Кроме того, сработал фактор общих угроз государствам-членам организации, коллективная борьба с которыми лежит в основе союзнических отношений. Так, после теракта состоялась обстоятельная беседа между Владимиром Путиным и Эмомали Рахмоном относительно перспектив совместной борьбы с терроризмом.

— Эксперты указывают на не совсем обычный формат реализованного теракта. Что его отличает, на ваш взгляд?

— Да, аналитики организации пришли к практически аналогичному выводу. Наряду с масштабностью теракта, жестокостью и коротким временным промежутком, на протяжении которого было совершенно преступление, нужно отметить, что преступники не выдвигали требований, продолжительное время никто не брал на себя ответственность, а когда это случилось, выглядело по меньшей мере неубедительно. Очевидно, что это не просто "операция под чужим флагом", ситуация гораздо запутаннее и оттого не менее трагична. Скорее наоборот, непонимание мотивов и резкая актуализация фактора межэтнических отношений вносит дополнительное напряжение в обществе. Безусловно, позже следствие представит результаты расследования, и мы сможем судить о масштабах угрозы. Действительно, терроризм обретает новые черты и используется как орудие гибридной войны, когда таким образом провоцируется рост недовольства действиями властей, гражданский раскол, межэтническая и межрелигиозная рознь. Все чаще подобный формат терактов напоминает диверсионные действия. Это ставит перед всеми государствами-членами ОДКБ задачу разработки эффективных инструментов противодействия этой угрозе.

— Как известно, победить терроризм в одиночку невозможно. Это подтверждается опытом организации?

— Да, безусловно. К сожалению, кризисы, которые классифицируются как теракты, периодически случаются в зоне ответственности ОДКБ – в Кыргызстане, Таджикистане. В 2012 году была серия терактов в Беларуси. Буквально 24 марта произошло нападение на отдел полиции в Ереване, власти Армении квалифицируют его как теракт. Разумеется, все эти события становятся предметом обсуждения в различных двусторонних и многосторонних форматах, в том числе и на площадке ОДКБ, где функционирует рабочая группа по вопросам с терроризмом и экстремизмом при комитете секретарей советов безопасности ОДКБ. Терроризм воспринимается как общая угроза для членов организации, поэтому координация здесь осуществляется на постоянной основе.


— Имангали Нургалиевич, есть ли надежда, что противодействие терроризму на международном уровне в перспективе станет более эффективным?

— В целом, повышение эффективности политики по противодействию терроризму – это застарелая проблема международных отношений. Современные государства, к сожалению, так и не могут прийти к общей позиции относительно неприятия таких методов ведения политической и идеологической борьбы. Так, до сих пор не выработано общепризнанное определение терроризма, что затрудняет координацию действий национальных государств в борьбе с этим явлением. Причины очевидны – ряд международных акторов использует терроризм для реализации своих геополитических интересов. Однако с формированием полицентричного мира, как представляется, появятся дополнительные возможности для выработки международного консенсуса в рамках антитеррористической повестки. Уже не одно десятилетие в рамках разнообразных региональных организаций существуют структуры, которые занимаются именно этими вопросами и координируют усилия государств в борьбе с общим злом. Будем надеяться, что эти усилия приведут к обновлению международной антитеррористической повестки и сделают политику в этом направлении более эффективной.

https://ria.ru/20240325/odkb-1935677546.html




Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости