24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

Генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов в Москве встретился с Министром обороны России Сергеем Шойгу

Генеральный секретарь ОДКБ  Имангали Тасмагамбетов в Москве встретился с Министром обороны России Сергеем Шойгу 20.02.2023

20 февраля с.г. состоялась встреча Генерального секретаря ОДКБ Имангали Тасмагамбетова с Министром обороны Российской Федерации генералом армии Сергем Шойгу. Были обсуждены актуальные вопросы развития военной составляющей Организации и совершенствования ее силового потенциала.

Встреча прошла в здании Министерства обороны России на Фрунзенской набережной в Москве.

Имангали Тасмагамбетов проинформировал Сергея Шойгу об итогах своего недавнего визита в Минск, где в ходе встречи с Председателем Совета коллективной безопасности, Президентом Беларуси Александром Лукашенко был утвержден План мероприятий по реализации решений ноябрьской (2022 года) сессии СКБ и выполнению приоритетных направлений деятельности ОДКБ в период председательства Республики Беларусь, включающий в себя объемный раздел по развитию сотрудничества в военной и военно-технической сфере.

«Белорусские приоритеты направлены на повышение готовности компонентов Коллективных сил ОДКБ к выполнению задач по предназначению и укрепление военно-технического сотрудничества государств - членов ОДКБ, они полностью соответствуют складывающейся военно-политической обстановке и отражают наиболее актуальные и перспективные направления развития военной составляющей Организации», - подчеркнул Генеральный секретарь ОДКБ.

Он сообщил Министру обороны России, что в 2023 году Планом совместной подготовки органов управления формирований сил и средств системы коллективной безопасности предусматривается проведение в Беларуси ряда крупных учений Коллективных сил. «В сентябре запланировано учение с Коллективными силами оперативного реагирования «Взаимодействие-2023», специальное учение с силами и средствами разведки «Поиск-2023» и «Эшелон-2023» с подразделениями материально-технического обеспечения. Активно идет работа по совершенствованию системы управления Коллективными силами, в частности, в сфере связи, - отметил Генеральный секретарь ОДКБ. Он также добавил, что на территории Кыргызстана предлагается провести учение с Миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство-2023».

В свою очередь, Сергей Шойгу поздравил Имангали Тасмагамбетова с назначением на должность Генерального секретаря ОДКБ. «Хочу сразу же поздравить Вас с назначением на этот важный и ответственный пост, от которого многое зависит в нашей Организации. Надеюсь, что Ваш колоссальный опыт как деятеля государственного масштаба, а теперь уже и межгосударственного масштаба, с учетом Вашего опыта, в том числе на посту министра обороны, на котором вы сделали много для становления Вооруженных Сил Казахстана, послужит дальнейшему укреплению авторитета ОДКБ, как на международной арене, так и внутри каждого из государств, которые входят в Организацию», - сказал глава российского военного ведомства.

Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов
+7495-621-33-23-тел

Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости