24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась в Нур-Султане встретился с главой МИД Казахстана Мухтаром Тлеуберди

Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась в Нур-Султане встретился с главой МИД Казахстана Мухтаром Тлеуберди 12.01.2022

12 января с.г. в Нур-Султане состоялась встреча Заместителя Премьер-Министра – Министр иностранных дел Республики Казахстан Мухтара Тлеуберди с Генеральным секретарем Организации Договора о коллективной безопасности Станиславом Засем, прибывшим в Казахстан с рабочим визитом.

В ходе переговоров состоялся обстоятельный обмен мнениями о ситуации в Республике Казахстан и об итогах прошедшей 10 января внеочередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ.

Мухтар Тлеуберди проинформировал Станислава Зася о нормализации обстановки в стране и восстановлении конституционного порядка, а также о содержании выступления 11 января т.г. Президента К.Токаева в Парламенте Республики Казахстан.

Казахстанской стороной выражена признательность Организации Договора о коллективной безопасности за проведение миротворческой операции. "Миротворческий контингент ОДКБ выполнил свой мандат и завершает миссию в нашей стране", - сказал Министр иностранных дел Казахстана.

В свою очередь, Станислав Зась проинформировал о проведённой в формате ОДКБ работе по содействию в урегулировании ситуации в Казахстане и выразил надежду на скорейшую ликвидацию последствий противоправных действий террористических, экстремистских и криминальных элементов.

Стороны выразили готовность к дальнейшему сотрудничеству.


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости