24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась в Душанбе встретился с Министром обороны Республики Таджикистан Шерали Мирзо

17.02.2021

17 февраля с.г. Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Станислав Зась в Душанбе встретился с Председателем Совета министров обороны ОДКБ, Министром обороны Республики Таджикистан генерал-полковником Шерали Мирзо.

Стороны обсудили проведение в Душанбе заседания Совета министров обороны ОДКБ весной с.г., военное, военно-техническое и военно-экономическое сотрудничество в формате ОДКБ и реализацию приоритетов таджикской стороны в этих сферах на период председательства Таджикистана в Организации в 2021 году.

Станислав Зась подчеркнул важность повышения уровня готовности войск (сил) коллективной безопасности для выполнения задач по предназначению, в том числе путем проведения мероприятий совместной оперативной и боевой подготовки. В частности, речь щла о совершенствовании системой управления Коллективными силами оперативного реагирования, повышении уровня подготовки Миротворческих сил ОДКБ и оснащении их современными вооружением, военной и специальной техникой, специальными средствами с учетом возможного их привлечения к миротворческим операциям под эгидой ООН.

Министр обороны Таджикистана и Генеральный секретарь ОДКБ обсудили предстоящие учения сил и средств коллективной безопасности, которые запланировано провести на территории Республики Таджикистан в 2021. Это - совместное учение с КСОР ОДКБ «Взаимодействие-2021», специальное учение с силами и средствами разведки
«Поиск-2021», специальное учение с силами и средствами МТО Войск (Коллективных сил) ОДКБ «Эшелон-2021».

 _________________________________________________________

Пресс-секретарь ОДКБ    Владимир Зайнетдинов

+7-495-795-27-10

+7-495-621-33-23-тел/факс

odkb-pressa@gov.ru


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости