24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Выступление директора Департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД России А.Викторова от имени государств-членов ОДКБ на 26-й сессии Совета ООН по правам человека по вопросу о безопасности журналистов, Женева, 11 июня 2014 года

11.06.2014


Выступление заместителя главы делегации, директора Департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД России А.Д.Викторова от имени государств-членов ОДКБ на 26-й сессии Совета ООН по правам человека в ходе дискуссии по вопросу о безопасности журналистов, Женева, 11 июня 2014 года

1395-11-06-2014

Господин Председатель,

От имени государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности - Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Киргизской Республики, Республики Таджикистан и моей страны - Российской Федерации я имею честь сделать следующее заявление «О роли СМИ и безопасности журналистов в цифровую эпоху».

«Право на свободное выражение мнения, свободный доступ к любой информации являются важнейшими составляющими современного демократического общества. В этой связи роль средств массовой информации, которые осуществляют свою деятельность независимо и при гарантиях полной безопасности, трудно переоценить. Журналисты сегодня способствуют укреплению демократических начал и верховенства закона в своих государствах, информируют мировое сообщество о ситуациях в «горячих точках» планеты.

С сожалением и обеспокоенностью вынуждены констатировать, что представители СМИ нередко подвергаются серьезной опасности, а именно запугиванию, нападениям с применением физического насилия, обыскам, цензуре, произвольным задержаниям, ограничениям в передвижении, что препятствует их профессиональной деятельности. Их выдворяют из страны и даже убивают. Мы решительно осуждаем такие преступления и призываем государства тщательно их расследовать.

Цифровой век, принеся с собою неограниченные возможности в деле распространения и получения информации, в новом свете поставил вопросы свободы средств массовой информации, потребовал их переосмысления. Появление передовых коммуникационных технологий, социальных сетей и блогосферы привело к большей уязвимости СМИ, создав мощные рычаги для вмешательства, включая незаконное, в личную жизнь журналистов и их профессиональную деятельность. Мы заявляем о недопустимости произвола в таком вмешательстве и исходим из того, что оно может осуществляться исключительно по решению суда.

Выражая поддержку независимости традиционных и цифровых СМИ, мы напоминаем о высокой степени ответственности, которую журналисты несут перед обществом, и подчеркиваем, что они должны осуществлять свою деятельность в строгом соответствии с национальным и международным законодательством, а также с добровольными профессиональными принципами и нормами этики, разработанными самими представителями средств массовой информации. Недопустимы распространение человеконенавистнических идеологий, пропаганда ненависти и антисоциального образа жизни, поощрение экстремизма и разжигание национальной розни. СМИ, которые недаром сравнивают с ветвью власти, должны служить плюрализму общества и подлинному поощрению и защите прав человека».  


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости