24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Генсек ООН Пан Ги Мун принял участие в заседании Постоянного совета при ОДКБ

22.04.2011
Генсек ООН Пан Ги Мун принял участие в заседании Постоянного совета при ОДКБ

Бишкек (АКИpress) - Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, находящийся с визитом в Москве, 22 апреля принял участие в расширенном заседании Постоянного совета при Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Как сообщил пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов, в своем выступлении Пан Ги Мун остановился на наиболее актуальных проблемах обеспечения международной и региональной безопасности, деятельности ООН по поддержанию мира и развитию сотрудничества в этих целях. При этом была отмечена особая важность координации усилий международных и региональных организаций.

Генсек ООН подчеркнул заинтересованность ООН в развитии практического взаимодействия с ОДКБ, в том числе в таких областях как борьба с организованной преступностью, наркотрафиком, терроризмом, а также в сфере миротворчества и превентивной дипломатии.

Представители государств-членов ОДКБ выразили благодарность Пан Ги Муну за участие в заседании Постоянного совета при ОДКБ.

Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа в свою очередь подтвердил готовность Организации к активному участию в международных усилиях по решению проблем безопасности.

Далее в ходе рабочей встречи Пан Ги Муна с Н.Бордюжей состоялась беседа по вопросам дальнейшего развития практического сотрудничества ОДКБ с ООН по широкому спектру проблем поддержания международной и региональной безопасности и стабильности.

Бордюжа отметил, что для Организации развитие взаимодействия с ООН было и остается приоритетом. В качестве примеров успешного сотрудничества двух структур он упомянул налаженное взаимодействие с Управлением ООН по наркотикам и преступности, участие ОДКБ в подготовке Плана действий по борьбе с терроризмом в регионе Центральной Азии, развитие рабочих контактов с Региональным центром ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии, последовательную реализацию положений "Совместной декларации о сотрудничестве между Секретариатом ОДКБ и Секретариатом ООН".

Генеральный секретарь ООН выразил удовлетворение развивающимся сотрудничеством ООН с ОДКБ и высказался за его дальнейшее расширение.

По итогам беседы, как сообщил пресс-секретарь, стороны выразили уверенность, что прошедшие в Москве встречи генсека ООН с представителями ОДКБ придадут новый импульс развитию конструктивного сотрудничества двух организаций.

В заседании приняли участие исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, генсек ЕврАзЭС Таир Мансуров, послы Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, представители России, а также руководство Секретариата и Объединенного штаба ОДКБ, руководители профильных комитетов Федерального собрания РФ, а также представители МИД России.

ООН рассчитывает на вклад ОДКБ в реализацию глобальной антитеррористической стратегии

ЕРЕВАН, 22 апр - Новости-Армения. ООН рассчитывает на помощь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в реализации глобальной антитеррористической стратегии, ОДКБ предлагает расширить также сотрудничество в сфере реабилитации наркозависимых.

"Терроризм представляет серьезнейшую угрозу, в рамках ООН существует глобальная контртеррористическая стратегия, и мы надеемся на участие стран ОДКБ в реализации этой стратегии", - сказал в пятницу на расширенном заседании Постоянного совета при ОДКБ в Москве генсек ООН Пан Ги Мун, передает РИА Новости.

В свою очередь, генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа заявил по итогам двусторонней встречи с генсеком ООН, что ОДКБ намерена также расширять сотрудничество в сфере борьбы с наркоугрозой и по линии реабилитации наркозависимых.

"На сегодняшней встрече мы обсуждали борьбу с незаконным оборотом наркотиков и пришли к решению, что необходимо расширить сотрудничество в этой сфере", - сказал он. По словам Бордюжи, ООН и ОДКБ намерены, в частности, усилить "контроль за деятельностью центров реабилитации наркозависимых". "Необходимо разрабатывать именно это направление", - заключил он.

Кроме того, по словам генсека ОДКБ, на встрече с Пан Ги Муном были обсуждены вопросы миротворческой деятельности. "ООН проявляет большой интерес к миротворческой деятельности ОДКБ", - отметил он. Также были обсуждены вопросы превентивной деятельности для урегулирования конфликтных ситуаций.

ОДКБ - военно-политический союз Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана.

ОДКБ занимается широким спектром проблем в области безопасности, в ее поле зрения, помимо военных угроз, находятся вопросы противодействия международному терроризму, наркобизнесу, нелегальной миграции, транснациональной организованной преступности, широкий спектр угроз в информационной сфере. Страны ОДКБ согласовали и подписали проект решения о создании Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) в феврале 2009 года.

Глобальная контртеррористическая стратегия ООН была принята 192 государствами-членами 8 сентября 2006 года. В сентябре же 2006 года ее ввели в действие во время встречи на высоком уровне Генеральной Ассамблеи. Впервые все страны мира согласовали общий подход к борьбе с терроризмом. Практические меры заключаются в укреплении государственного потенциала в сфере борьбы с террористическими угрозами, лучшей координации контртеррористической деятельности системы ООН.

Генсек ООН назвал три главных направления взаимодействия с ОДКБ

ООН намерена активизировать сотрудничество с Организацией Договора о коллективной безопасности

Пан Ги Мун в ходе встречи с генсеком ОДКБ Николаем Бордюжей назвал три главных направления - взаимодействие по борьбе с наркотиками, терроризмом, а также поддержание мира и стабильности. Генсек ООН приехал в Россию в рамках своего восточноевропейского турне.

Визит Пан Ги Муна в Москву - явление редкое. А его посещение Объединенного штаба ОДКБ - событие поистине историческое. В самом начале встречи на это указал и генсек ОДКБ Николай Бордюжа, пригласив зарубежного коллегу "в логово". Дело в том, что больше двадцати лет назад это была штаб-квартира Варшавского договора - военного союза европейских социалистических государств, созданного СССР в противовес НАТО. В наши дни в здании расквартирован Объединенный штаб ОДКБ, который отвечает за реализацию решений по военной составляющей организации. В штабе обсуждается стратегия сотрудничества и планы проведения военных учений стран-членов ОДКБ - России, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана. Поэтому приезд Генсека ООН был расценен как свидетельство возрастающего влияния ОДКБ не только на региональные, но и на глобальные процессы.

Одним из ярчайших примеров эффективного взаимодействия ООН и ОДКБ можно назвать операцию "Канал" по борьбе с афганским наркотрафиком. По словам Пан Ги Муна, сегодня ситуация с наркоторговлей близка к критической. Для противодействия наркоугрозе, уверен он, необходимо бороться на всех уровнях, начиная от сбора и заканчивая продажей наркотиков, сотрудничать со всеми заинтересованными сторонами: как с государствами, так и с неправительственными организациями. Генсек ОДКБ Николай Бордюжа предлагает пойти еще дальше:

"Важна активизация политического сотрудничества с соответствующими структурами ООН, в том числе по борьбе с терроризмом и политическим и религиозным экстремизмом. Для нас эти вопросы - центральные. Сегодня были не просто декларации. Мы обсуждали реальные возможности сотрудничества. И в ближайшее время делегация ОДКБ выедет в Нью-Йорк для выработки дорожной карты по взаимодействию с ООН".

Среди других важных направлений сотрудничества ОДКБ и ООН - миротворческий диалог. Не так давно в ОДКБ были созданы свои "голубые каски" - Коллективные миротворческие силы. В перспективе они смогут работать вместе с миротворцами ООН в различных регионах мира. Кроме того, это позволит улучшить сотрудничество по борьбе с терроризмом. "Терроризм представляет серьезнейшую угрозу, которая не может быть побеждена военным способом. В рамках ООН существует глобальная контртеррористическая стратегия, и мы надеемся на участие стран ОДКБ в ее реализации", - заявил Генсек ООН Пан Ги Мун. При этом подобное взаимодействие окажет двойную пользу. ООН в итоге приобретает себе надежного союзника и помощника в регионе Восточной Европы и Центральной Азии, а ОДКБ - дополнительную поддержку от самой влиятельной международной организации.

ООН будет развивать широкое взаимодействие с ОДКБ

22 апреля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Организация Объединенных Наций будет развивать широкое взаимодействие с Организацией Договора о коллективной безопасности. Об этом заявил генсек ООН Пан Ги Мун сегодня в Москве на заседании Постоянного совета ОДКБ, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Пан Ги Муна, ООН планирует развивать сотрудничество с ОДКБ по трем основным направлениям: борьба с терроризмом, миротворческая деятельность и борьба с торговлей наркотиками и трансграничной преступностью.

Как отметил Пан Ги Мун, ООН существенно зависит от сотрудничества с региональными организациями. По его словам, эта зависимость ярко проявилась во время кризиса в Кыргызстане, где структуры ООН и ОДКБ тесно взаимодействовали между собой.

В свою очередь генсек ОДКБ Николай Бордюжа рассказал о потенциале организации. "ОДКБ имеет достаточные возможности для эффективных действий в борьбе с терроризмом, - заявил он. - Имеется значительный силовой потенциал для борьбы с терроризмом, существует опыт миротворчества. Мы надеемся увеличить этот потенциал при условии тесного взаимодействия с ООН".

Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости